Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия и Китай за поиск компромисса в Косово

Россия и Китай за поиск компромисса в Косово

Ефимов. На прошедших в Пекине консультациях представители России и Китая констатировали близость позиций в отношении разрешения кризиса в Косово, заявил в среду российским журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.

“Россия и Китай отметили близость позиций в части необходимости выхода на компромиссное переговорное решение проблемы Косово без искусственных временных рамок”, – сказал Титов.

Как пояснил замминистра, поиск компромисса не должен быть ограничен по времени для того, чтобы “выйти на развязку, которая бы способствовала укреплению мира и стабильности не только на Балканах, но и в более широком контексте”. Россия неоднократно заявляла о том, что путь решения проблемы Косово “будет иметь существенное значение и проецироваться на иные регионы и международные ситуации”, заметил Титов.

Замминистра отметил, что в данном случае предпринимается попытка отделения не субъекта федеративного государства, а части единого государства. “Если такое отделение состоится без согласия этого государства, то это создаст крайне негативный прецедент для иных международных ситуаций”, – сказал Титов.
Как ожидается, спецпосланник генсека ООН Марти Ахтисаари в пятницу должен проинформировать Белград и Приштину о предложениях по путям решения проблемы. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от реакции заинтересованных сторон на эти предложения, сказал российский дипломат. По его словам, Россия выступает за то, чтобы эти предложения способствовали переговорному процессу.

На состоявшихся в Пекине консультациях Россия и Китай обменялись оценками развития ситуации в целом на европейском пространстве, а также в отношении отдельных региональных организаций, действующих в Европе, сообщил Титов.

Китайскую делегацию на консультациях возглавлял замминистра иностранных дел КНР Чжан Есуй.
РИА