Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия хочет активизировать расследование убийства Харири

Россия хочет активизировать расследование убийства Харири

ООН, 6 янв – РИА Новости, Лариса Саенко. Россия хочет активизировать расследование убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири во время своего председательства в Совбезе ООН, внеся вопрос в январскую повестку Совета безопасности, отмечают дипломатические источники.

Дипломаты, принимавшие участие в консультации СБ в пятницу, говорят, что председатель Совбеза постоянный представитель России Виталий Чуркин предложил рассмотреть в январе вопрос о том, как страны сотрудничают с международной комиссией по расследованию убийства Харири.

Сам Чуркин воздержался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув этой информации.

Глава комиссии Серж Браммертц в декабре на заседании Совбеза ООН сообщил, что в ходе следствия его комиссия направила запросы в около 60 государств, из которых 20 стран вообще ничего не ответили.

Браммертц отказался назвать журналистам государства, не желающие сотрудничать со следствием. При этом он добавил, что не имеет претензий к Сирии, активно работающей со следствием.
Комиссии предстоит опросить еще примерно 50 человек, показания которых могут иметь большое значение для расследования. Браммертц подчеркнул, что все большее значение приобретают гарантии безопасности, которые должны быть предоставлены свидетелям по этому делу.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте. Гибель Харири спровоцировала острый политический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана.
РИА