Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия > Россия готова выделить $500 млн на строительство ЛЭП 500 кВ от Киргизии до Таджикистана

Россия готова выделить $500 млн на строительство ЛЭП 500 кВ от Киргизии до Таджикистана

Душанбе. 18 декабря. ТаджикТА - «Россия готова выделить $500 млн на строительство ЛЭП 500 кВ от Киргизии до Таджикистана «Датка – Худжант» в рамках проекта CASA – 1000, сообщается на www.kyrtag.kg.

«Россия готова выделить $500 млн на строительство ЛЭП 500 кВ «Датка – Худжант» в рамках проекта CASA – 1000, заявил заместитель министра энергетики КР Айбек Калиев в ходе общественных слушаний по проекту CASA-1000 в среду.

«В ноябре текущего года российская сторона выразила заинтересованность в данном проекте и готова выделить $500 млн для реализации проекта CASAREM (экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан)», - сообщил чиновник.

По его словам, средства, в том числе будут направлены на покрытие кыргызской части проекта, которая составляет примерно $200 млн.

Как отметил министр, кредит может быть выделен на двух условиях.

«Кредит должен был выделен по стандарту Международной ассоциации развития (МАР). В соответствии с условиями льготный период должен составлять10 лет, процентная ставка - 0,75%. Второе условие - кыргызская часть проекта не должна превышать $200 млн», - сообщил Калиев.

Замминистра добавил, что из необходимых $200 млн определено финансирование в объеме $145 млн по линии международных финансовых институтов в лице Всемирного банка. Дефицит составляет - $55 млн.

Отметим, линия электропередачи пройдет от подстанции 500 кВ «Датка» в Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области по территории Кыргызстана до подстанции «Худжант» (Таджикистан). Протяженность линии - 470 км.