Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия готова построить в Иране 8 электростанций

Россия готова построить в Иране 8 электростанций

Душанбе. 15 сентября. ТаджикТА - Россия готова построить в Иране 8 электростанций, передает ИТАР-ТАСС.
«По словам Читчяна (министр энергетики Ирана Хамид Читчян), четыре станции будут построены в районе южного порта Бендер-Аббас, две - в городе Табас на востоке страны и две - в Сахэнде на северо-западе Ирана», - говорится в сообщении.
По информации Х. Читчяна, российские компании должны представить свои предложения по возведению электростанций в течение 1 мес.
«Русские выразили готовность спроектировать и построить электростанции общей мощностью 2,8 мегаватта», - приводятся слова министра.
Х. Читчян добавил, что Тегеран и Москва договорились о том, что российские компании также возьмут на себя реконструкцию ряда старых ТЭС.
Днем ранее замминистра энергетики Ирана Хушанг Фалахтиан заявил, что Россия инвестирует около $5 млрд в строительство новых теплостанций в Иране. Х.Фалахтиан сообщил, что российские госкомпании «Интер РАО» и «Интер РАО экспорт», а также объединение «Технопромэкспорт» будут поставлять оборудование и оказывать техническое содействие в строительстве станций.
Объем двусторонней российско-иранской торговли в 2013 году составил чуть более $5 млрд. Обе стороны рассчитывают, что в случае заключения контрактов будет обеспечен значительный рост взаимной торговли на ближайшие годы.