Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия готова полностью аннулировать долг Афганистана бывшему СССР

Россия готова полностью аннулировать долг Афганистана бывшему СССР

ЛОНДОН, 31 янв – РИА Новости. Россия готова полностью аннулировать долг Афганистана бывшему СССР в целях содействия развитию этой страны, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

“Мы готовы аннулировать достаточно большую часть долга, – отметил Сторчак, сказав, что в конечном итоге речь может идти о 100-процентном урегулировании задолженности Афганистана.

Сторчак прибыл в понедельник в Лондон в составе российской делегации на международной конференции по Афганистану во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По сторонам Сторчака, российская сторона оценивает задолженность Афганистана бывшему СССР примерно в $10 миллиардов.

В то же время, подчеркнул он, афганская сторона пока не признает своих долговых обязательств перед Россией, поэтому Москва в первую очередь требует уточнения размера долга и признания Афганистаном своих долговых обязательств. Кроме того, решение данной проблемы Россия намерена вынести в рамки Парижского клуба кредиторов.

“Афганистан в случае признания обязательств может попасть в группу стран облегченного долгового бремени”, – сказал заместитель Минфина РФ.

По его словам, если афганская сторона обратится в Парижский клуб, основные кредиторы Афганистана – России, США и Германии – могут договориться об аннулировании долга этой страны.

“В рамках клуба мы можем рассмотреть, что может быть сделано для помощи Афганистану”, – сказал Сторчак.

Вместе с тем он отметил, что в Афганистане “есть сильная оппозиция тому, чтобы признавать долг бывшему СССР”. Только благодаря президенту Афганистана Хамиду Карзаю, по словам Сторчака, процесс обсуждения этого вопроса продолжается.
РИА