Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия готова обмениваться информацией с США об авиапассажирах

Россия готова обмениваться информацией с США об авиапассажирах

ВАШИНГТОН, 6 янв – РИА Новости, Алексей Березин. Россия готова обмениваться информацией об авиапассажирах с США на двусторонней основе после внесения изменений в российское законодательство. Об этом в представительстве РИА Новости в Вашингтоне заявил министр транспорта Игорь Левитин, который находится в США в рабочей поездке.

“По предложению министерства внутренней безопасности США правительство РФ рассмотрело возможность предоставления данных о бронировании билетов и пассажирах, которые вылетают в США. По нашему законодательству мы это делать не можем. Поэтому нам нужно изменить положение в воздушном кодексе, которое разрешило бы передавать данные о наших пассажирах иностранным государствам. Мы идем на этот шаг”, – сказал Левитин.

Министр подчеркнул, что Россия идет на этот шаг, “понимая всю озабоченность, которая сейчас испытывается в США по безопасности на воздушном транспорте”.

Он отметил, что Россия и США договорились о двустороннем обмене информацией о пассажирах. “Также информация будет предоставляться нам и со стороны авиационных властей США по пассажирам, которые вылетают в Москву или другой город России”, – подчеркнул министр.
Говоря о сроках принятия изменений в законодательстве, Левитин отметил, что уже в январе будут согласованы сроки прохождения этого документа в Госдуме РФ, а далее “это уже как запланирует Госдума”

Он выразил надежду, что изменения в законодательстве будут приняты, и “мы предложим американской стороне ту информацию, которую она хочет от нас получить”.
РИА