Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Российское сельхозпредприятие и таджикский кооператив из Гиссарского района объединили свои усилия

Российское сельхозпредприятие и таджикский кооператив из Гиссарского района объединили свои усилия

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Об успешном опыте совместной деятельности предприятия «Колнаг» Российской Федерации и производственного кооператива им. Латифа Муродова Гиссарского района из Таджикистана, наладившего показательные участки выращивания картофеля и ранних овощей по новым технологиям, где сельхозпроизводители, имеют возможность проходить обучение, не выезжая за пределы республики, говорили сегодня в минсельхозе РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«О соместном опыте российского и таджикского сельхозпредприятий говорили накануне в Душанбе на встрече министра сельского хозяйства Таджикистана Косима Рохбара с директором закрытого акционерного общества (ЗАО) «Колнаг» Российской Федерации Алексеем Алдошкиным»,- сообщили агентству в минсельхозе РТ.
Предприятие «Колнаг» в течение последних лет поставляет в республику для аграриев специализированную технику в целях проведения агротехнических работ, выращивания семенного картофеля, в частности, в Пянджском районе Хатлонской области и Джиргатальском и Таджикабадском районах.
Директор предприятия «Колнаг» Алексей Алдошкин отметил, что их предприятие является одним из ведущих по производству семенного картофеля.
На данной встрече также было поддержано предложение по строительству холодильных помещений по новым технологиям для хранения ранней сельскохозяйственной продукции.
Министр сельского хозяйства выразил заинтересованность в распространении опыта совместной работы ЗАО «Колнаг» Российской Федерации с производственным кооперативом им. Л.Муродова и по другим районам республики.
«Посев семенного картофеля в высокогорных районах Таджикистана с применением современной техники будет хорошей основой для реализации «Программы развития отрасли картофелеводства на период 2012-2016 годы». Кроме того, это послужит делу обеспечения продовольственной безопасности страны», - отметил министр РТ.