Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Российский «Ямал» планирует начать полеты в Таджикистан из Жуковского 27 марта

Российский «Ямал» планирует начать полеты в Таджикистан из Жуковского 27 марта

Душанбе. 2 февраля. ТаджикТА - Российский авиакомпания «Ямал» планирует начать полеты в Таджикистан из аэропорта Жуковский в конце марта, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Авиакомпания «Ямал» планирует начать полеты в Таджикистан из подмосковного аэропорта Жуковский с 27 марта текущего года», - сообщают СМИ со ссылкой на коммерческого директора перевозчика Андрея Дуброва.
«На данный момент нам до сих не поступило письменных официальных извещений о разрешении полетов в Таджикистан из Жуковского. Но есть устные договоренности по телефону, исходя из которых, мы планируем, что первый вылет в Таджикистан совершим 27 марта», — сказал Дубров.
По его словам, авиакомпания готовит пакет документов для подачи заявки авиационным властям Таджикистана.
Напомним, спор между авиационными властями Таджикистана и России возник осенью 2016 года. Таджикская сторона не согласилась на полеты авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский, заявив о нарушении паритета.
В ответ РФ ограничила полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские города — Красноярск, Краснодар, Оренбург и Уфу.
Сначала попытки сторон договориться не дали результата. Проблема была решена 27 января в Душанбе в ходе заседания таджикско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Российскую часть комиссии возглавлял первый вице-премьер ИФ Игорь Шувалов, заявивший, что четыре авиакомпании из РФ и Таджикистана начнут осуществлять авиарейсы через аэропорт Жуковский с мая 2017 года.
Авиасообщение между РФ и Таджикистаном с использованием аэропорта Жуковский будет налаживаться постепенно, добавил он. Он отметил, что авиарейсы между РФ и Таджикистаном через аэропорт Жуковский будут осуществляться по более низким тарифам, чем по другим направлениям.
В настоящее время в аэропорт Жуковский полеты осуществляет таджикская авиакомпания «Таджк Эйр», а в Душанбе из Жуковского летит российская авиакомпания «Уральские авиалинии».