Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Российские специалисты проверят предприятия Польши, производящие овощи

Российские специалисты проверят предприятия Польши, производящие овощи

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. В понедельник начинается визит российских инспекторов в Польшу, где они проверят предприятия, производящие растительную продукцию, сообщили РИА Новости в Россельхознадзоре.

“Российские фитосанитарные инспекторы проведут проверку системы обеспечения безопасности предлагаемой к экспорту продукции и непосредственно предприятия, которые претендуют на поставки в Россию”, – сказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

Он сообщил, что специалисты Россельхознадзора проведут в Польше 15 дней. Пока не определено, сколько предприятий они посетят за это время.

“По итогам проверки будет составлен реестр предприятий, которые получат доступ на российский рынок”, – сказал Алексеенко.

По его словам, аудиту подвергнутся предприятия, производящие картофель, овощи и фрукты.

Алексеенко напомнил, что с 6 февраля в Польше с аналогичной миссией находятся российские ветеринарные специалисты – они проверяют предприятия, претендующие на поставки животноводческой продукции в РФ. Визит экспертов завершится через неделю.
Россия ввела эмбарго на поставки мяса и овощей из Польши в ноябре 2005 года в связи с подозрением в реэкспорте этой продукции из стран, опасных в фитосанитарном и ветеринарном отношении.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия же в отношении “мясного диспута” между Россией и Польшей изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет и эта мера является “непропорциональной”. Вместе с тем, чиновники ЕС признают, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.
РИА