Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Роспуск нижней палаты японского парламента повысил рейтинг Коидзуми

Роспуск нижней палаты японского парламента повысил рейтинг Коидзуми

ТОКИО, 22 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Роспуск нижней палаты японского парламента повысил до 63,6% рейтинг кабинета во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.

Согласно результатам телефонного опроса, проведенного телекомпанией “Фудзи” в конце прошедшей недели, рейтинг вырос на 7,8 пункта по сравнению с периодом недельной давности.

На внеочередных выборах, назначенных на 11 сентября, правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП) намерены поддержать 42,6% населения (рост на четыре пункта), главную оппозиционную Демократическую партию Японии (ДПЯ) – 15% (снижение на 6,2 пункта), сообщает “Фудзи”.

Верхняя палата японского парламента отклонила 8 августа пакет из шести законопроектов о приватизации японской почтовой службы. Этим депутаты фактически выразили недоверие премьеру, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Неудача премьер-министра при голосовании была вызвана прежде всего тем, что многие депутаты верхней палаты от правящей партии голосовали против. Коидзуми заявил, что в случае неудачи его партии на грядущих выборах он намерен уйти с поста главы государства.
РИА