Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рогунская ГЭС не нанесет вреда экологии Таджикистана и региона – международная оценка

Рогунская ГЭС не нанесет вреда экологии Таджикистана и региона – международная оценка

Душанбе. 20 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Правительство Таджикистана опубликовало оценку Рогунской ГЭС на 160 страниц, из которой следует, что данный энергообъект не несет никаких предполагаемых серьезных социальных и экологических последствий, чтобы, принимая их во внимание отказаться от строительства Рогунской гидроэлектростанции, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Тем не менее, авторы оценки отметили два аспекта, которые, по их словам, должны быть внимательно изучены, чтобы принять меры для минимизации предполагаемых последствий.
Согласно проведенной экспертизе, возведение Рогунской ГЭС с огромным водохранилищем, не окажет большого влияния на флору и фауну Таджикистана, не приведет к исчезновению кого-либо вида животного или растения.
Стоит отметить, что в документе не предложены  конкретные рекомендации для контроля за эксплуатацией ГЭС и устранения возможных экологических последствий.
Согласно другому документу, то есть «технико-экономическому обоснованию проекта Рогунской ГЭС», подготовленному компаниями «Койне энд Беллер», «Электроконсалт», «Energy+Water Economics», место выбранное под строительство Рогунской ГЭС, хотя и является сейсмологически сложным, однако, несмотря на это, подходит для строительства ГЭС.
Лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды, является возведение 330 метровой плотины, что позволит Рогуну производить до 3600 мегават\часов электроэнергии. В таком случае ГЭС может служить Таджикистану 115 лет, говорится в документе. Однако, авторы оценки  отмечают, что строительство ГЭС должно идти с учетом имеющихся возможностей и не должно быть обременительным для страны.
Отметим, что обе международные оценки проекта Рогунской ГЭС осуществлялись с помощью Всемирного Банка.