Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Родные Монтальвы хотят привлечь к ответу причастных к его смерти

Родные Монтальвы хотят привлечь к ответу причастных к его смерти

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 янв – РИА Новости, Юрий Николаев. Семья экс-президента Чили Эдуарда Фрея Монтальвы (Eduardo Frei Montalva) подала в суд иск о привлечении к уголовной ответственности причастных к его смерти людей.

Как сообщают местные СМИ, иск в городской суд чилийской столицы передал адвокат Альваро Варела, который представляет интересы родственников бывшего главы государства.

Причиной, побудившей их обратиться в суд, стали вновь открывшиеся обстоятельства смерти Монтальвы.

Медико-судебная экспертиза, проведенная в бельгийском университете Gent, обнаружила в останках тела экс-президента Чили следы иприта.

Монтальва умер при странных обстоятельствах в 1982 году после рутинной операции на кишечнике.

По официальной версии, причиной его смерти стала инфекция. Однако семья Фрея утверждает, что он умер не естественной смертью, а был убит.

Поводом для таких заявлений послужили обнародованные в 2006 году данные о том, что многие врачи клиники Санта Мария, где оперировали экс-президента, являлись сотрудниками секретной полиции Чили (ДИНА). В секретных лабораториях ДИНА производились также химические отравляющие вещества.
Результаты, полученные бельгийскими экспертами, полностью расходятся с исследованиями, проведенными в 2005 году американской лабораторией ФБР. Тогда в теле экс-президента Чили следов иприта не нашли.

Эдуардо Монтальва Фрей занимал пост президента Чили в 1964-1970 годах. В 1970-1973 годах он находился в оппозиции к президенту-социалисту Сальвадору Альенде, затем – в оппозиции к Аугусто Пиночету.
РИА