Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ пытается снять разногласия по иранской резолюции СБ ООН – Чуркин

РФ пытается снять разногласия по иранской резолюции СБ ООН – Чуркин

ООН, 12 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. Россия пытается снять разногласия по проекту иранской резолюции, основные принципы которой обсуждают постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия, сказал в воскресенье вечером по нью-йоркскому времени постпред РФ Виталий Чуркин.

“Россия занимает конструктивную позицию и пытается найти общую почву, которая объединила бы все стороны”, – сказал Чуркин журналистам после очередных консультаций.

“Шестерка” в очередной раз собралась на консультации в воскресенье поздно вечером, однако и эта встреча не завершилась сближением позиций.

“Прогресс слабый, сближение идет очень медленно”, – сказал Чуркин.

Постоянный представитель Китая также отметил, что сторонам пока не удается прийти к компромиссу по предлагаемым санкциям.

“Шестерка” не стала ближе по ключевым вопросам дискуссии”, – сказал он представителям СМИ.

“Очень трудной дискуссией” назвал воскресную встречу посол США в ООН Алехандро Вулфф.
Проект резолюции по Ирану пока не внесен в СБ ООН. Среди предлагаемых новых санкций против Ирана – запрет на зарубежные поездки иранцев, связанные с ядерной и ракетной программами, эмбарго на поставки военной техники и вооружений, расширение списка физических и юридических лиц, зарубежных финансовых активов которые подлежат замораживанию, ограничения на предоставление Ирану экспортных кредитов и гарантий.

Этот пакет ключевых мер до сих по не согласован. Дипломаты не называют причины разногласий.

“Одни наши коллеги выступают за то, чтобы все эти санкции были отражены в новой резолюции, другие считают, что не все они должны быть включены”, – сказал Вулфф. Ранее он признал, что предлагаемые санкции нанесут ущерб иностранным компаниям, поставляющим оружие Тегерану.

Постпред Франции в ООН Жан-Марк Ла-Саблиер продемонстрировал наиболее оптимистичный взгляд на судьбу новой резолюции.

“Мы идем в правильном направлении, я надеюсь, что резолюция может быть одобрена на этой неделе”, – заявил Саблиер. Его коллеги не берутся предсказывать сроки в отсутствие заметного прогресса.
РИА