Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ: обсуждение прав человека должно служить развитию сотрудничества

РФ: обсуждение прав человека должно служить развитию сотрудничества

МОСКВА, 10 сен – РИА “Новости”. Обсуждение вопросов прав человека в рамках ООН должно служить развитию конструктивного сотрудничества в гуманитарной сфере. Об этом в интервью РИА “Новости” заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Затрагивая вопрос о сотрудничестве государств-членов ООН в области прав человека, он отметил, что “взаимодействие в правозащитной сфере должно служить объединению, консолидации государств для решения актуальных гуманитарных проблем современности”.

“Считаем, что обсуждение вопросов прав человека в рамках ООН должно служить развитию конструктивного сотрудничества в гуманитарной сфере”, – сказал Камынин.

При этом, по словам официального представителя МИД РФ, “крайне важен должный учет страновой и региональной специфики, культурных и исторических традиций государств в данной области”.

“Исходим из того, что основная ответственность в деле поощрения и защиты прав человека лежит на государствах, в то время как международные институты и механизмы, в том числе контрольные, выполняют вспомогательную роль”, – подчеркнул Михаил Камынин.

Полностью интервью Михаила Камынина читайте на сайте РИА “Новости” www.rian.ru.
РИА