Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ не может сотрудничать со странами, не являющимися членами МАГАТЭ

РФ не может сотрудничать со странами, не являющимися членами МАГАТЭ

ПЕКИН, 1 авг – РИА “Новости”. Россия не может сотрудничать в мирной ядерной области с государствами, не являющимися членами МАГАТЭ, заявил в понедельник в Пекине заместитель главы российской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Валерий Ермолов.

“Международное право и российское законодательство не допускают сотрудничество даже в мирной ядерной области с государством, не являющимся членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не подписавшим договор о гарантиях с МАГАТЭ”, – сказал Валерий Ермолов журналистам.

29 июля министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун, находившийся в Лаосе на заседении регионального форума АСЕАН, заявил, что “если ядерная проблема получит удовлетоворительное разрешение, то мы вернемся в Договор о нераспространении ядерного оружия и примем инспекции Международного агентства по атомной энергии”.

В 1993 году КНДР заявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и отказалась принимать инспекции МАГАТЭ.

В понедельник в Пекине продолжается четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Стороны работают над содержанием итогового документа, проект которого был представлен в субботу китайской стороной. Одним из аспектов, вызывающих разногласия между США и КНДР, является возможность использования Северной Кореи атомной энергии в мирных целях. В субботу глава американской делегации Кристофер Хилл заявил, что США “не оспаривают право Северной Кореи на осуществление мирных атомных программ, однако мы будем оспаривать реализацию этого права”.

Как предполагается, если стороны достигнут согласия, то КНДР откажется от своих ядерных программ, а остальные пять участников шестистороннего процесса – США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея – предоставят ей гарантии безопасности, экономическую помощь, нормализуют отношения. Ключевым разсхождением в позициях США и КНДР является вопрос об одновременности предпринимаемых шагов – Вашингтон говорит о готовности пойти на предоставление гарантий безопасности и экономического содействия лишь после того, как Северная Корея демонтирует ядерную программу.

В понедельник Валерий Ермолов заявил, что Россия, наряду с прочими участниками шестистороннего процесса, готова участвовать в компенсационных программах для Северной Кореи. По его словам, в рамках общего пакета содействия КНДР РФ могла бы поставлять электроэнергию, газ с Дальнего Востока, а также принять участие в реконструкции двух теплоэлектростанций, построенных в КНДР при участии бывшего СССР.
РИА