Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ надеется на совместный документ по шестисторонним переговорам

РФ надеется на совместный документ по шестисторонним переговорам

ПЕКИН, 26 июл – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. Россия надеется на принятие по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров совместного документа, в котором будут отражены принципиальные подходы всех сторон к денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев, выступая во вторник на церемонии открытия переговоров в Пекине.

По его словам, позиция России предельно ясна – “мы выступаем за Корейский полуостров без ядерного оружия”.

Алексеев подчеркнул, что необходимо выработать общее понятие “денуклераизации Корейского полуострова”, методы и пути решения этого вопроса. Он добавил, что ранее проведенные консультации и встречи, а также декларация 2002 года о безъядерном статусе Корейского полуострова являются хорошей основой для этой работы.

По его словам, меры по денуклеаризации полуострова должны быть синхронизированы по времени и охватывать дипломатические, политические, экономические и гуманитарные аспекты.

Глава российской делегации подчеркнул, что “дипломатические переговоры должны строиться на основе уважения, равенства”, сопровождаться взаимными уступками и компромиссами.

Россия приветствует намерение участников переговоров решать “двусторонние озабоченности” на двусторонних встречах, порводимых в рамках шестисторонних переговоров, добавил замглавы МИД РФ.
РИА