Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ и США выработают общие подходы в оценке качества образования

РФ и США выработают общие подходы в оценке качества образования

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Россия и США договорились о выработке общих подходов в оценке качества образования. Об этом в ходе встречи с журналистами в Вашингтоне сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

“В ходе встречи с министром образования США Маргарет Спеллинг мы договорились об очень важных вещах: о том, что мы вместе будем работать над оценкой качества образования, над выстраиванием общих подходов в оценке качества. При этом мы договорились, что эта инициатива будет развиваться и в рамках стран большой восьмерки”, – сказал Фурсенко.

По его словам, речь идет выработке единых подходов к оценке качества и выработке единых требований к профессиональным умениям людей.

Министр сказал, что Россия и США “отталкиваются” сейчас именно от этого. “И сейчас мы попробуем поработать вместе над созданием, если не унифицированных, то хотя бы гармонизированных требований к тому, что должны знать люди после получения профессионального образования”, – подчеркнул министр. Он особо подчеркнул, что этот вопрос является достаточно принципиальным. “Это будет одна из наших инициатив в восьмерке, которая будет тесно связана и с другими инициативами”, – сказал Фурсенко.

Также, по его словам, в ходе встречи со Спеллинг была достигнута договоренность о совместной работе экспертов по этому вопросу.
РИА