Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > РФ и ООН будут сотрудничать в вопросах подготовки саммита G8 – Лавров

РФ и ООН будут сотрудничать в вопросах подготовки саммита G8 – Лавров

РИА Новости. Россия и ООН будут сотрудничать в вопросах подготовки саммита “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге, сообщил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

“Мы высказались в поддержку ряда мероприятий, в которых будет участвовать Генеральный секретарь ООН по мере подготовки саммита в Санкт-Петербурге, включая Всемирный конгресс религиозных деятелей, который пройдет в Москве в начале июня этого года и на который руководство ООН приглашено Патриархом”, – сказал российский министр.

Лавров также сообщил, что в ходе встречи с Генеральным секретарем ООН обсуждались основные вопросы международной повестки дня.

Мы обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе палестино-израильские отношения, включая задачи, которые “мы все поставили перед движением ХАМАС после его победы в палестинском Законодательном Собрании”, сказал министр.

Глава МИД РФ отметил, что в ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся ситуации в Иране, косовское урегулирование, вопросы связанные с сирийско-ливанскими отношениями.
РИА