Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > РФ должна выплатить лидеру «Союза таджиков России» 5 тыс. евро за отказ во въезде – ЕСПЧ

РФ должна выплатить лидеру «Союза таджиков России» 5 тыс. евро за отказ во въезде – ЕСПЧ

Душанбе. 6 марта. ТаджикТА - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал выплатить представителю «Союза таджиков России» 5 тыс. евро за отказ во въезде в Россию,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить одному из лидеров пермского отделения «Союза таджиков России» Туйчи Джураеву за отказ во въезде на территорию России компенсацию в размере пять тысяч евро. Такую же сумму должен получить и его супруга, жительница Перми Екатерина Шалкова», - сообщают российские СМИ.
На сайте пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) сообщается, что ФСБ закрыла въезд в Россию  гражданину Таджикистана в мае 2013 года.
«По данным ФСБ, Туйчи Джураев входит в экстремистское сообщество и представляет собой угрозу для страны, решение о запрете на его въезд обосновано интересами национальной безопасности РФ», - пояснили в ПРПЦ.
Джураев вместе с супругой попытались оспорить запрет, однако пермские суды и Верховный суд РФ оставили его в силе.
По мнению Страсбургского суда, закрытие въезда на территорию России нарушает права Джураева и его жены, предусмотренные статьей 8 Европейской конвенции по правам человека, которая не допускает вмешательства государства в личную и семейную жизнь.
В сообщении отмечается, что Джураева впустили в Россию в январе 2015 года после начала рассмотрения дела в ЕСПЧ. Также он получил от ФМС РФ разрешение на временное проживание.
В пресс-службе ПРПЦ «Интерфаксу» уточнили, что решение Страсбургского суда вынесено в конце октября, англоязычный текст поступил в общественную организацию на текущей неделе.
Между тем, Россия не согласна с решением суда и считает его «несправедливым». В Москве уверены, что имелись все законные основания для того, чтобы закрыть въезд в страну гражданину Таджикистана. Решение о запрете его въезда было обосновано интересами национальной безопасности, считают российские юристы.
Иск России о признании недействительным решение о выплате компенсации Туйчи Джураеву и его супруге Екатерине Шалковой был  рассмотрен вышестоящей инстанцией Европейского суда по правам человека 6 марта, пишут СМИ. Пока о решении суда ничего не известно.