Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Резолюция по Ирану не предусматривает ограничений для АЭС в Бушере

Резолюция по Ирану не предусматривает ограничений для АЭС в Бушере

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану не предусматривает ограничений для АЭС в Бушере, которая строится при помощи России, сказал журналистам высокопоставленный дипломат миссии Франции в ООН.

“Ограничения не коснутся атомной станции в Бушере. Мы не упоминали ее в проекте резолюции по простой причине – Россия показала бы “красный свет” такой резолюции Совбеза ООН”, – сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, пакет предлагаемых санкций предусматривает запрет на продажу Ирану ракетных и ядерных технологий, замораживание военных иранских счетов, ограничения на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам. Проект резолюции, внесенный “европейской тройкой”, предлагает также ограничить помощь Тегерану со стороны МАГАТЭ.

“Европейский” проект резолюции представлен странам “большой пятерки”, имеющим право “вето” в Совбезе – России, Китаю, США, Великобритании и Франции.

РИА