Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Республиканец Джордж Аллен пока не будет комментировать прогнозы СМИ

Республиканец Джордж Аллен пока не будет комментировать прогнозы СМИ

ВАШИНГТОН, 9 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенатор-республиканец Джордж Аллен до завтрашнего дня не будет делать никаких заявлений в связи с прогнозами СМИ о победе его соперника-демократа Джеймса Уэбба на сенатских выборах в штате Вирджиния.

Об этом со ссылкой на заявление сенатора сообщила телекомпания Си-эн-эн, по данным которой Аллен намерен дождаться намеченного на завтрашний день завершения продолжающегося подсчета остающихся необработанными бюллетеней на нескольких избирательных участках в Вирджинии.

По данным Си-эн-эн, к этому часу подсчитана примерно половина из этих необработанных бюллетеней, и поэтому, по мнению этой телекомпании, пока еще рано прогнозировать победу Уэбба над Алленом в Вирджинии.

В то же время сначала агентство Ассошиэйтед Пресс, а затем телекомпания Эн-би-си уже объявили о прогнозируемой ими победе Уэбба, что в случае подтверждения этих выкладок будет означать, что впервые с 1995 года демократы возвращают себе большинство в сенате и палате представителей.
Си-эн-эн обращает также внимание на тот факт, что в заявлении Аллена после появления прогноза агентства Ассошиэйтед Пресс говорится, что сенатор-республиканец не готов прекратить борьбу, но и “не намерен затягивать” процесс установления победителя.

Ранее в среду советник Аллена Эд Гиллеспи на пресс-конференции в Ричмонде (штат Вирджиния) объявил, что сенатор-республиканец будет дожидаться официальных данных по итогам подсчета избирательных бюллетеней, которые должны быть представлены для утверждения в центральную избирательную комиссию штата к 27 ноября.

Все прогнозные данные, цифры, которыми оперируют на протяжении последних суток после завершения выборов все ведущие СМИ США, не являются официальными итогами голосования, а отражают лишь экспертную оценку того, что произошло на избирательных участках.

Несмотря на неофициальный характер этих данных, методика их получения за многие годы отработана настолько хорошо, что прогнозы, как правило, полностью совпадали с официальными данными, публикуемыми после их утверждения.

Исключением являются отдельные случаи, похожие на ситуацию в штате Вирджиния, когда разрыв между кандидатами составляет менее 1% процента от общего числа поданных голосов.

В настоящее время при более чем трех миллионах поданных голосов разрыв между Алленом и Уэббом в Вирджинии поставляет около семи тысяч голосов, и Аллен надеется, что в ходе продолжающегося подсчета ситуация еще может измениться. Кроме того, после 27 ноября он будет иметь право потребовать провести повторный пересчет всех бюллетеней.

На данный момент ни сам Аллен, ни его предвыборный штаб не делали никаких заявлений в отношении планов по пересчету.
РИА