Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > “Репортеры без границ” обсудят ситуацию с карикатурами на пророка

“Репортеры без границ” обсудят ситуацию с карикатурами на пророка

КАИР, 25 фев – РИА Новости, Игорь Кузнецов. Международная организация “Репортеры без границ” и Арабская комиссия по правам человека обсудят в субботу в Каире ситуацию с карикатурами на пророка Мухаммеда.

“Независимо от мнения, стоит или нет публиковать карикатуры, абсолютно необоснованно задерживать и наказывать журналистов, угрожать им смертью и закрывать их издания”, – говорится в заявлении арабского отделения организации в Тунисе, поступившем в РИА Новости.

Авторы документа призывают отменить все уголовные дела, возбужденные против журналистов в арабских и исламских странах за публикации карикатур.

В заявлении отмечается, что была приостановлена деятельность или были закрыты газеты и журналы, перепечатавшие карикатуры на пророка, в Алжире, Марокко, Иордании, Йемене, Индонезии и Саудовской Аравии.

Против 12 журналистов были возбуждены уголовные дела, пятеро посажены в тюрьму.

“Репортеры без границ” требуют разрешить выпуск этих изданий, снять обвинения и освободить задержанных коллег.

Карикатуры впервые были напечатаны в датской газете “Юлландс-постен” 30 сентября прошлого года, а в январе и феврале перепечатаны изданиями многих стран, что вызвало волну протестов и возмущения в исламском мире.
РИА