Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Ремесленники Таджикистана едут в Бишкек для обмена опытом с киргизскими коллегами

Ремесленники Таджикистана едут в Бишкек для обмена опытом с киргизскими коллегами

Душанбе. 19 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Делегация ремесленников Таджикистана  едут в Бишкек для обмена опытом с киргизскими коллегами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Восемь таджикских ремесленников полетят в Бишкек для участия в ряде мероприятий в рамках проекта «Ремесло и бизнес через региональную интеграцию, и справедливую торговлю», финансируемого Европейским союзом (ЕС) и софинансируемого и реализуемого итальянской неправительственной организацией Cesvi», - сообщили агентству в . представительстве ЕС в РТ.
По информации источника, ремесленники, все члены союза мастеров Республики Таджикистан (СРТ) из Душанбе, Куляба, Худжанда, Истаравшана и Хорога, являются мастерами в производстве керамики, дерева, войлока и ювелирных изделий.
Они примут участие в обмене опытом в виде 1-недельного практического семинара, который будет проводиться итальянским дизайнером. Таджикские ремесленники встретятся с четырьмя кыргызскими мастерами в их мастерских и, под руководством европейского эксперта, они создадут новые продукты, отражающие лучшее из таджикских и кыргызских традиционных методов, вновь разработанных через призму европейского современного дизайна.
Согласно сообщению источника, семинар будет проходить с 21 до 27 июля, с перерывом на 24 июля, чтобы дать таджикским ремесленникам возможность участвовать в международной конференции «Региональное сотрудничество, как ключевой инструмент по продвижению центральноазиатского ремесленничества на международных рынках сбыта».
Стоит отметить, что конференция соберет ремесленников, государственных должностных лиц, азиатских и европейских экспертов для определения стратегий по улучшению доступа Центрально-Азиатского ремесленничества на внешний рынок.