Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Рейтинг высших учебных заведений СНГ

Рейтинг высших учебных заведений СНГ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые подготовило рейтинг высших учебных заведений СНГ.

С учетом понимания озвученной специфики, рейтинг вузов СНГ «Эксперта РА» стал первым международным рейтингом, учитывающим сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве. Ключевым мерилом для присвоения рейтинга является оценка качества образования, а не научной деятельности: подавляющее большинство успешных и востребованных вузов стран СНГ, в отличие от университетов «англосаксонской» модели, исторически сильны высоким качеством образовательного процесса, а не уровнем научных исследований и коммерциализации технологий.

В большинстве стран СНГ сфера высшего образования претерпела существенные изменения по сравнению с советской системой организации высшей школы. Фокус этих изменений в зависимости от страновой принадлежности сделан на разных аспектах, и «Эксперт РА» постарался максимально полно учесть все различия при подготовке методологии исследования, которая по итогам консультаций с вузами стран СНГ была скорректирована.

Доминирующим трендом высшей школы в СНГ можно назвать переход с системы подготовки специалистов на двухуровневую схему «бакалавр-магистр», соответствующую принципам Болонского процесса. На новую систему участники рейтинга из Азербайджана, Молдавии и Узбекистана перешли полностью; вузы Казахстана – почти полностью. Россия же, к примеру, в этом отношении отстает от стран – локомотивов образовательных реформ – и сохраняет высокий процент пятилетних программ по подготовке специалистов. А вот белорусские вузы по-прежнему верны традиции советской высшей школы – подавляющая доля обучается для получения квалификации специалиста.

В странах СНГ нет единого мнения по поводу еще одного острого вопроса: необходимо ли превращать вузы в формат бизнес-структур, как это сделано, например, в США и Великобритании. В Казахстане к этому стремятся ускоренными темпами, в результате чего подавляющее количество студентов обучается на платной основе, государственные же субсидии достаются ограниченному числу абитуриентов. В России и Белоруссии пока что превалирует обучение за счет государственных средств, но при этом российские вузы усиленно понуждаются к зарабатыванию средств, в том числе с помощью коммерциализации научных результатов – патентования, лицензирования, создания малых инновационных предприятий. В то же время на Украине отношение к коммерциализации технологий, как и в целом к зарабатыванию денег вузами, гораздо более сдержанное. Инновационных компаний, созданных при вузах, единицы. Кроме того, законодательством Украины не предусмотрено создание эндаумент-фондов, притом что в России и Казахстане практика привлечения средств выпускников на развитие вузов набирает обороты.

Шорт-лист университетов СНГ

На первом этапе подготовки рейтинга университетов СНГ в 2013 году был сформирован шорт-лист: на основании рейтинга Webometrics в него включены лучшие университеты Беларуси, Казахстана, России, Украины и других государств содружества. Достаточные основания для включения вуза в шорт-лист: если вуз является одним из трех наиболее высоко оцененных университетов страны по рейтингу Webometrics или если вуз входит в топ-5000 университетов мирового рейтинга Webometrics. Для российских вузов применялся дополнительный фильтр отбора: вуз исключался из шорт-листа, в случае если он не входил в топ-100 рейтинга вузов России «Эксперта РА». Перечень вузов, включенных в шорт-лист, приведен на сайте RAExpert.ru.

Из стран Центральноазиатского региона в шорт-лист вошли 24 университета: 15 из Казахстана, по 3 из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Университеты Туркменистана не вошли в шорт-лист.

Таджикистан в шорт-листе был представлен следующими учебными заведениями:

  1. Таджикский технический университет/ Tajik Technical University
  2. Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова / Khujand State University Bobojon Ghafurov
  3. Российско-Таджикский (Славянский) университет / Russian-Tajik (Slavonic) University

Результаты рейтинга

В список лучших вошли 153 вуза, представляющие Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию (см. таблицу на сайте «Эксперт РА»). Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

Ни один университет из Таджикистана не попал в число вузов, представленных в рейтинге.

Все попавшие в рейтинг вузы распределены по 5 рейтинговым классам от А до Е, где класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В – очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают соответственно высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки выпускников соответственно (подробнее см. «Методологические подходы составления рейтинга вузов СНГ» ).

В классе А представлен всего один вуз – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. И это вполне обосновано: по своим показателям МГУ заметно превосходит своих ближайших конкурентов. Например, количество цитирований на 1 статью (по Scopus, с 2009 года) в ведущем вузе России составляет 2,38, тогда как среднее значение по участникам группы В – 1,19. Можно также отметить, что финансирование МГУ еще с 1990-х проходит отдельной строкой в федеральном бюджете. К тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимал первую строчку в рейтинге лучших вузов России, подготовленном «Экспертом РА» за 2012 и 2013 годы.

Рейтинг показал: наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России (95 вузов) и на Украине (33 вуза). Следом идут вузы Белоруссии (10) и Казахстана (9).

Из стран Центральноазиатского региона в рейтинг также вошли 2 вуза из Узбекистана: Национальный университет Узбекистана имени М. Улугбека и Самаркандский сельскохозяйственный институт, а также 1 вуз из Кыргызстана: Кыргызско-Российский славянский университет.

Наиболее высокие рейтинговые классы A и B присвоены 15 вузам из России, а также трем вузам Украины (это Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и два политехнических университета – Киевский и Харьковский) и Белорусскому государственному университету.

По материалам сайта «Эксперт РА»