Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Рейтинг президента США снова начал расти

Рейтинг президента США снова начал расти

ВАШИНГТОН, 30 сен – РИА Новости, Аркадий Орлов. Рейтинг президента США Джорджа Буша снова начал расти и за последние десять дней поднялся сразу на 5%.

Об этом свидетельствует опубликованный в Вашингтоне опрос общественного мнения, проведенный в США по заказу телекомпании Си-эн-эн и газеты “USA Today”.

По данным исследования, рейтинг Буша сейчас составляет 45%, тогда как еще десять дней назад он упал до рекордной отметки в 40%.

Рост президентского рейтинга авторы опроса связывают с положительной реакцией американцев на уверенные и активные действия главы Белого дома во время урагана “Рита” в отличие от его действий во время удара урагана “Катрина”.

В общей сложности 71% респондентов сообщили, что они одобряют действия Буша во время урагана “Рита”, тогда как его действия во время урагана “Катрина” положительно оценили лишь 40% опрошенных.

Другим фактором, повлиявшим на рейтинг президента, было снижение в последнее время объема информации о происходящем в Ираке в связи с тем, что ведущие американские СМИ были практически полностью поглощены освещением ураганов “Катрина” и “Рита”.

Опрос был проведен с 26 по 28 сентября среди 1 тысячи семи респондентов.
РИА