Tajik Development Gateway на русском языке > Регионы Таджикистана > город Душанбе > История Душанбе

История Душанбе

История Душанбе

В пределах города обнаружено немало археологических памятников греко-бактрийского времени (II в. до н. э.) и следы средневековых поселений (VI-VIII вв.). Первые письменные источники, упоминающие о кишлаке Душанбе, относятся к первой четверти XVII века.
Кишлак Душанбе возник на перекрёстке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар, отчего произошло название (душанбе на таджикском — понедельник). В кишлаке насчитывалось более 500 дворов и проживало примерно 8000 человек. До 1917 года район будущего города находился в Восточной Бухаре. В 1920 году бежавший от большевиков последний эмир Бухары, основал в Душанбе свою резиденцию, но вскоре был изгнан наступавшими частями Красной Армии. В конце 1921 года город был взят войсками басмачей под предводительством Энвара-Паши, но 14 июля 1922 года снова перешёл под власть большевиков и был провозглашён столицей Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики, которая в 1929 году была преобразована в Таджикскую ССР.
В 1924 — 1929 годах город официально назывался по-русски Дюшамбе. 16 октября 1929 года переименован в Сталинабад в честь И. В. Сталина. В 1961 году городу возвращено историческое название Душанбе. Фактически г. Душанбе образовался в 1924 г. в результате слияния трех селений: Сариосие, Шохмансур и Душанбе, с населением 5,6 тыс. человек. За более чем полвека он превратился в цветущий город с населением свыше 1 млн. человек. Город расположен в сейсмической зоне и при строительстве зданий (9-12 этажных) широко применяются антисейсмические, железобетонные крепления.
В 1929 году в город была проведена первая железная дорога, соединившая город с Ташкентом в Узбекистане и столицей СССР Москвой. Это дало толчок к развитию в городе текстильной, электро- и пищевой промышленности, а также машиностроения.
В первое время, до 1930 года, в городе строились только одноэтажные здания из сырцового кирпича.
27 апреля 1927 года Совет Народных Комиссаров Таджикской республики принял постановление «О строительстве города Душанбе».
В январе 1930 года в городе был построен и начал выпускать продукцию новый кирпичный завод. К этому времени в городе по проектам архитектора Ваулина были построены здание Совета народных комиссаров (затем — Совета Министров, ныне здесь расположено министерство сельского хозяйства республики) по улице Ленина (в настоящее время — проспект Рудаки) и Народного комиссариата земледелия (ныне в нём находится Министерство юстиции) на углу улицы Ленина и Куйбышева.
В 1933 году было построено здание ТЭС, которое стало первым в Душанбе зданием из сборного железобетона (строительство началось в 1930 году). В том же году была введена в строй швейная фабрика.
В октябре 1936 года было сооружено первое здание железнодорожного вокзала Душанбе.
К концу 1930-х годов в Душанбе находилось 4295 зданий, в подавляющем большинстве одноэтажных.
В первой половине 1940-х годов были пущены в эксплуатацию цементный, авторемонтный и электромеханический заводы.
В 1946 году было завершено строительство Дома правительства на площади Ленина, начатое ещё в 1940-х годах.
В 1950-е годы идёт строительство трёхэтажных и четырёхэтажных жилых домов. В этот период в Душанбе были возведены здания Республиканской публичной библиотеки, Государственного банка, ЦК КП ТССР, краеведческого музея, Министерства внутренних дел на площади Победы, Государственного академического драматического театра имени А. Лахути и др.
В 1960-х годах были построены аэропорт, новый железнодорожный вокзал, гостиница «Душанбе».
В 1972 году была пущена в эксплуатацию автоматическая междугородняя телефонная станция.
В 2011 году в городе построили самый высокий в мире флагшток.

город Душанбе
История Душанбе
Промышленность Душанбе

Читайте также:

Читайте также: