Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мнение > Развивать экономику Таджикистан должен через увеличение валового промпродукта, а не числа рабочих мест – экономист

Развивать экономику Таджикистан должен через увеличение валового промпродукта, а не числа рабочих мест – экономист

 Душанбе. 30  июля. ТаджикТА - Елена Щербакова.  Сегодняшние вызовы ставят перед экономикой Таджикистана новые задачи, и это явно не  создание новых рабочих мест, а увеличение валового промпродукта, убеждены экономисты страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

 «В современной экономике создание новых рабочих мест это уже не приоритет. Новые технологии рассчитаны на небольшое количество сотрудников. И в будущем для развития экономики нам нужно думать не о числе рабочих мест в промышленности,  а о валовом промышленном продукте, о добавочной стоимости. Большинство рабочих мест будет   создаваться в сфере услуг», - отметил сегодня перед журналистами в ходе пресс-конференции 1-й зампред госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Шухрат Рахматбоев.

Как пример первый зам использовал ситуацию с текстильным предприятие города Душанбе, где производство продукции сведено к минимуму, а большая часть предприятия простаивает. А ведь раньше на трех очередях предприятия трудилось свыше 9 тыс. человек. 

«Да, у нас одна фабрика закрылась, но зато мы открыли пять новых фабрик с новыми технологиями, которые производят пряжу, которую мы можем продавать не только России, но и другим странам. Да, нам не выгодно, чтобы такое большое предприятие простаивало. Но есть условия рынка. Не стоит забывать, что основными потребителями продукции этого предприятия  были текстильные предприятия России. Но в России 90% предприятий давно закрыты, то  есть продавать нам эту продукцию некому. А в других странах такое сечение пряжи не используется. А вот новые наши текстильные фабрики выпускают пряжу, которая идет на производство трикотажного полотна», -  пояснил заместитель.

Но при этом Ш.Рахматбоев убежден, что говорить о том, что хлопковая промышленность пойдет на спад в Таджикистане при таком положении дел,  тоже не стоит.

«Мы, может, будем меньше хлопка производить, не как раньше по 1 млн. тонн, зато будем стараться больше перерабатывать. Вот, к примеру, сейчас если мы производим всего 400 тонн хлопка, то перерабатываем всего 15-16%, а все остальное продаем в виде хлопка-волокна, то есть в виде сырья. Поэтому нам надо стараться не больше производить, а больше перерабатывать, потому что в переработке будет больше добавленной стоимости, а значит и государство, и люди будут больше зарабатывать. Таким образом, Таджикистан будет больше производить продукцию, которую можно будет экспортировать», - подчеркнул первый заместитель.