Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Разные органы Индонезии дают разные оценки числа жертв цунами

Разные органы Индонезии дают разные оценки числа жертв цунами

ДЖАКАРТА, 20 июл – РИА Новости, Михаил Цыганов. Правительственные органы Индонезии дают в четверг утром разные оценки числа жертв цунами, обрушившегося в минувший понедельник на южное побережье острова Ява.

Как заявили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны, от стихийного бедствия погибли 458 человек и 101 пропал без вести. Ранены 747 жителей побережья.

Министерство по социальным вопросам насчитывает 460 погибших и 242 пропавших без вести. Стихийное бедствие оставило без крова над головой 90 тысяч человек, заявил РИА Новости сотрудник министерства Асрал (Asral).

По данным Национального управления координации по вопросам стихийных бедствий, цунами унесло жизни 528 человек. Без вести пропали 275.

Как сообщает национальное информационное агентство Антара, среди погибших – шесть иностранных туристов, в том числе два из Саудовской Аравии и один из Нидерландов.

Граждан России среди погибших или пострадавших нет.
По поступающим из наиболее пострадавшего от удара стихии курортного городка Пангандаран сообщениям, там начались массовые захоронения неопознанных тел.

Минувшей ночью у берегов Явы имело место новое землетрясение – в непосредственной близости от столицы страны Джакарты.

Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, новый толчок имел магнитуду в 6,2 по шкале Рихтера. Его эпицентр располагался в 192 километрах к северо-западу от столицы, а очаг находился в 48 километрах под поверхностью Зондского пролива.

Сильный подземный толчок потряс всю северо-западную оконечность Явы, где расположена и Джакарта, и ощущался даже в расположенной на юго-восточной оконечности соседнего острова Суматра провинции Лампунг.

В гигантском мегаполисе он вызвал панику среди обитателей высотных зданий и работников расположенных там офисов, однако, судя по имеющимся на этот момент данным, не привел к существенным разрушениям или человеческим жертвам.

Хотя землетрясение и не привело к цунами, на порт расположенного в непосредственной близости от эпицентра городка Лабуан обрушилась приливная волна метровой высоты, заставив местных жителей бежать от берега, сообщает новостной Интернет-портал “Детик.ком”.

Индонезия является частью так называемого “тихоокеанского огненного кольца” (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории “страны трех тысяч островов” часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Вслед за этим стихийным бедствием правительство Индонезии стало разворачивать на Суматре систему раннего предупреждения о цунами, однако на Яве такой системы пока не имеется. Не существует и достаточно оперативной системы оповещения населения о стихийных бедствиях.
РИА