Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Разногласия КНДР и США могут помешать достижению договоренностей

Разногласия КНДР и США могут помешать достижению договоренностей

ПЕКИН, 7 фев – РИА Новости. Сохраняющиеся разногласия между КНДР и США могут помешать достижению договоренностей на нынешнем этапе шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Об этом заявил журналистам глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

“Сейчас ситуация неопределенная… Здесь видятся возможные зазоры, которые могут в принципе воспрепятствовать договоренностям “, – сказал российский дипломат.

Вместе с тем, Лосюков отметил, что российская сторона рассчитывает на какое-то движение вперед. “Все, что можно, мы постараемся для этого сделать, в том числе и российская делегация”, – сказал он.

По словам замглавы МИД РФ, перед началом пленарного заседания у российской делегации будет возможность встретиться с некоторыми участниками переговоров, в частности, с дипломатами США , Японии и Китая. Лосюков также не исключил предварительной встречи со своим северокорейским партнером – заместителем главы МИД КНДР Ким Ге Гваном, который прибывает в Пекин в четверг.
“Это добавит какой-то конкретики, и многое будет зависеть от того, насколько совпадает понимание того, что можно сделать, в частности, у американцев и северных корейцев”, – сказал Лосюков.

Он также коснулся выдвигаемого японской стороной вопроса о судьбе похищенных агентами Пхеньяна японских граждан, которые предположительно могут находиться в КНДР. По мнению Лосюкова, все понимают озабоченность японской стороны, но обсуждение этой проблемы возможно в рамках одной из пяти рабочих групп, которую предполагается задействовать для продвижения вперед переговорного процесса. “Я понимаю позицию Японии, но, в то же время, эту проблему надо как-то решать, чтобы это не мешало и другим вопросам, в том числе – основным переговорам по северокорейской ядерной программе”, – сказал Лосюков.
РИА