Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Ратификация соглашения между Таджикистаном и Кыргызстаном о международном автосообщении одобрена Бишкеком

Ратификация соглашения между Таджикистаном и Кыргызстаном о международном автосообщении одобрена Бишкеком

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Проект закона «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Таджикистан о международном автомобильном сообщении, подписанный 27 мая 2013 года в Бишкеке» был одобрен депутатами Жогорку Кенеша 25 июня на заседании в трех чтениях, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Одобрение необходимо в связи с тем, что отдельные нормы ранее заключенных соглашений о международном автомобильном сообщении между правительствами двух стран от 1996 года (разрешительная система перевозок) и от 1998 года (безразрешительная система перевозок) устарели и требуют обновления»,- отмечается в справке-обосновании проекта.
По информации источника, в связи с этим, министерство инициировало новый проект соглашения.  Текст проекта соглашения был неоднократно рассмотрен экспертами двух государств, которые не озвучили   принципиальных замечаний и разногласий по тексту соглашения.
В частности, новое соглашение предусматривает безразрешительную систему перевозок грузов и пассажиров  по территории Кыргызстана и по территории Таджикистана. Также это касается и  транзитных перевозок, что, как ожидается, создаст благоприятные условия автоперевозчикам Кыргызстана для улучшения торговых взаимоотношений Кыргызстана с Афганистаном, Ираном, Пакистаном и другими странами Ближнего Востока.