Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Рамсфелд отмечает возможность сокращения войск США в Ираке

Рамсфелд отмечает возможность сокращения войск США в Ираке

ВАШИНГТОН, 4 мая – РИА Новости, Алексей Березин. Сокращение американских войск в Ираке возможно после полного формирования иракского правительства и начала его полноценной работы. Об этом в Вашингтоне после закрытых слушаний в Конгрессе заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд.

“До тех пор, пока иракское правительство не будет полностью собрано и не начнет функционировать, наименее вероятно, что Центральное командование и коалиционные силы будут рекомендовать США какое-либо сокращение сил (в Ираке)”, – сказал Рамсфелд журналистам после закрытых слушаний в Конгрессе, на которых он и Госсекретарь США Кондолиза Райс рассказали о своей недавней поездке в Ирак.

Однако, Рамсфелд отметил, что как только иракское правительство начнет работать в полном объеме, скорее всего, начнется и обсуждение вопроса сокращения американских сил в Ираке.

По словам Рамсфелда, появление каких-либо рекомендаций о сокращении численности американского военного контингента в Ираке возможно только после формирования правительства Ирака и только после того, как командующий коалиционными войсками генерал Джордж Кейси (George Casey) и посол США в Ираке Залмай Хализад (Zalmay Khalilzad) встретятся с новыми иракскими министрами. “После того, как мы передадим больше ответственности (правительству) мы должны быть готовы и сократить наши силы”, – сказал Рамсфелд.
РИА