Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ракетные испытания КНДР могут привести к началу “гонки вооружений”

Ракетные испытания КНДР могут привести к началу “гонки вооружений”

СЯНГАН (Гонконг), 5 июл – РИА Новости, Марк Завадский. Проведение КНДР ракетных испытаний может привести к началу “гонки вооружений” между Китаем и Японией, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего региона, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих экспертов по проблемам безопасности в Азии, директор гонконгского аналитического Центра по исследованиям политических и экономических рисков (Political and economic risk consultancy) Роберт Броадфут (Robert Broadfoot).

Ранее во среду Вашингтон сообщил о запуске Пхеньяном пяти ракет среднего и ближнего радиуса действия и одной новой ракеты дальнего радиуса действия. Все ракеты упали в Японское море через несколько десятков секунд после старта.

По мнению эксперта, действия Пхеньяна ставят в сложное положение двух соседей КНДР – Китай и Южную Корею, которые выступают за “политику пряника” в отношении режима Ким Чен Ира.

“Запуск шести ракет вместо одной безусловно является очень агрессивным актом, и Пекину и Сеулу будет очень сложно сделать вид, что ничего страшного не произошло”, – заявил Броадфут РИА Новости.

“Китаю и Южной Корее будет очень сложно доказать Японии и США необходимость продолжения поддержки режима Ким Чен Ира”, – отметил он.

При худшем сценарии развития ситуации, нынешний кризис может привести к ускоренной милитаризации Японии, и как следствие, к началу “гонки вооружений” между Пекином и Токио.

“Я думаю, что сейчас в Японии будет подниматься вопрос изменения конституции и увеличения военного бюджета, и многое будет как раз зависеть от того, насколько резким будет заявление Пекина в отношении КНДР”, – отметил эксперт.

“Худшее, что можно себе представить – это Япония и Китай, стремительно наращивающие военные мускулы, особенно учитывая непростую историю их взаимоотношений”, – заключил Броадфут.

Китайские власти пока никак не отреагировали на запуск ракет КНДР. На интернет-сайте официального китайского новостного агентства “Синьхуа” опубликована лишь новость о запуске ракет со ссылкой на американские СМИ.
РИА