Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Рахмон призвал жителей Хатлонской области рационально использовать посевные земли

Рахмон призвал жителей Хатлонской области рационально использовать посевные земли

Душанбе.  14 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей Хатлонской области рационально использовать посевные земли, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне с участием президента страны Эмомали Рахмона в местечке Кизилкала Хуросонского района Хатлонской области был дан старт началу возведения нового сада, который будет разбит на площади более 600 га. Преимущественно здесь будут посажены экспортные сорта сливы, абрикоса, груши и винограда. Работой будут обеспечены более 1,2 тыс. человек», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Отметим, что президент, своим визитом в эту местность Хуросонского района, земли которой на протяжении более 20 лет выпали из сельскохозяйственного оборота из-за приостановки работы электрических водяных насосов, вновь дал надежду тысячам жителей ее окрестностей.

За последние годы неуклонно повышаются показатели развития садоводства, виноградарства и растениеводства Хатлонской области, отмечается в сообщении.

В частности, отмечена необходимость восстановления гранатовых садов города Нурек, Шурабадского, Джиликульского, Кумсангирского, Шахритуского и Кубадиянского районов, а также возведения новых подобных садов с экспорториентируемыми фруктами.

На вопрос главы государства о состоянии заповедника «Тигровая балка», было сообщено, что в настоящее время налажена работа по восстановлению его экологической среды, поголовья животных и птиц.

Стоит отметить, что сейчас в заповеднике имеются 285 бухарских оленей, увеличивается поголовье фазана, других птиц и животных.

Президент напутствовал жителей области на плодотворное использование каждой пяди посевной земли, возведение новых и восстановление старых садов и виноградников, развитие растениеводства и увеличение за счет этого экспортного потенциала Таджикистана.

Было подчеркнуто, что сады и виноградники должны быть разбиты преимущественно на залежных землях, холмах и возвышенностях.

Необходимо отметить, что уже в текущем году на площади более 150 га будет осуществлена посадка различных саженцев и 300 человек будут обеспечены рабочими местами.