Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем национального единства и призвал политпартии и СМИ в своей деятельности к взвешенности

Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем национального единства и призвал политпартии и СМИ в своей деятельности к взвешенности

Душанбе. 26 июня. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Политические партии и СМИ должны проявлять осторожность и тонкость, оценивая проблемы общества, вопросы защиты государственной независимости, укрепления национального единства таджикского народа, подчеркнул президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном поздравительном послании к  народу по случаю  Дня национального единства, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Такую же взвешенность и политическую мудрость, по словам Э.Рахмона,  пришлось проявить 17 лет назад,  благодаря чему, воюющим сторонам в братоубийственном конфликте удалось после продолжительных переговоров  27 июня 1997 года прийти к примирению и подписать судьбоносный документ «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».
Именно  этот исторический документ, убежден глава государства,  положил конец гражданской войне и создал благоприятные условия для национального единства  по всей стране, начала развития государственности независимого Таджикистана, мирной жизни его народа.
Говоря о периоде гражданской войны, Э.Рахмон напомнил, что тогда были попраны конституционные нормы и другие действующие законы, преступность, насилие и правонарушение превратились в обычное дело.
Благодаря усилиям правительства, межтаджикские переговоры, длившиеся  почти 4 года, увенчались примирением, и у Таджикистана появилась возможность создать необходимые условия для развития демократических процессов и создания институтов гражданского общества.
По словам лидера РТ, сегодня в республике для развития гражданского общества созданы правовые основы, а также политические и экономические условия.
Э.Рахмон напомнил об общенациональной идее, в которой нуждается любое государство.
По его мнению, пропаганда значения национального единства среди населения, особенно подростков и молодежи, должна стать важнейшим направлением работы и основной нормой обучения и воспитания.
По словам президента, такая цель должна формироваться на основе истории, национальных ценностей и менталитета, отвечать реальности и сегодняшним потребностям и  объединять народ.
Единство, самопознание и самосознание требует от граждан РТ почитания родины, национальных святынь независимости, свободы, государственных символов, а также высших культурно-нравственных ценностей, родного языка, всемирно известной литературы, древней истории и культуры своего народа, а также приложения усилий для того, чтобы оставить будущим поколениям достойное наследство.
При этом президент РТ подчеркнул, что укрепление основ национального единства, политической стабильности страны это – задача всех слоев общества, в том числе политических партий, общественных объединений, средств массовой информации, НПО, независимо от вероисповедания, национальной и партийной принадлежности.
Коснувшись нынешней неспокойной ситуации в регионе и мире, лидер страны призвал граждан на мобилизацию  всех сил  для укрепления и защиты национального достояния и  единства.
В заключении Э. Рахмон пожелал народу Таджикистана успехов в работе, стране – прочного единства, вечного мира, стабильности, а каждой семье страны счастья, процветания и благополучия.
«Будьте всегда здоровы и горды!» – резюмировал президент Таджикистана.

Читайте также:

Читайте также: