Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Рахмон и руководитель аппарата президента ВБ обсудили приоритеты сотрудничества

Рахмон и руководитель аппарата президента ВБ обсудили приоритеты сотрудничества

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава Таджикистана и руководитель аппарата  президента Всемирного банка (ВБ) обсудили вопросы многогранного сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в  среду.

«Президент РТ  Эмомали Рахмон  и руководитель  аппарата президента Всемирного банка Лаура  Фридженти (осенью займет должность регионального вице-президента ВБ по странам Европы и Центральной Азии – ТаджикТА) на встрече  обсудили вопросы  сотрудничества Таджикистана и ВБ. Гостья подчеркнула, что основная цель её визита заключается в том, чтобы провести встречи с главами стран ЦА, ознакомиться с особенностями сотрудничества в регионе и его  поддержке, сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

В центре внимания встречи были приоритетные сектора сотрудничества с Таджикистаном, в том числе шаги, по предотвращению последствий изменения климата, обеспечению достаточного доступа к воде и электроэнергии, поддержке продовольственной безопасности, созданию новых рабочих мест,  улучшения уровня благосостояния населения.

Напомним, за 20 лет сотрудничества для поддержки стабильного развития Таджикистана группой Всемирного банка было выделено более $900 млн. льготных кредитов, грантов и технической помощи.