Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Рафаэль Корреа назвал приоритеты будущего правительства Эквадора

Рафаэль Корреа назвал приоритеты будущего правительства Эквадора

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 ноя – РИА Новости, Юрий Николаев. Лидер на президентских выборах в Эквадоре, представитель левых сил Рафаэль Корреа назвал приоритеты будущего правительства Эквадора.

“Главной задачей правительства станет корректировка курса в энергетической сфере”, – заявил Корреа журналистам.

“Мы не можем согласиться, что при нынешних ценах не нефть в $70 нефтяные компании платят в бюджет только $2,8. Такой размер отчислений был установлен, когда цена на нефть не превышала $15, он не отвечает новым условиям”, – сказал экс-министр экономики.

Рафаэль Корреа отметил, что Эквадору необходимо отказаться от порочной практики вывозить сырую нефть за рубеж, вместо того чтобы перерабатывать ее на месте. “Это приводит к тому, что бюджет теряет значительную часть поступлений”, – указал он.

По его словам, Латинская Америка в настоящее время переживает серьезные изменения в политической и социальной сферах, что также показали прошедшие выборы в Эквадоре.
“Приход к власти Лула да Силва в Бразилии, Нестора Киршнера в Аргентине, Мишель Бачелет в Чили – яркое тому свидетельство. Они олицетворяют новое прогрессивное течение на латиноамериканском континенте”, – сказал Корреа.

По последним данным Верховного избирательного трибунала Эквадора, после подсчета 96% избирательных бюллетеней, у Корреа 57,14% голосов избирателей, а у бананового магната Альваро Нобоа – 42,86%.
РИА