Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Пятый раунд обсуждения оценочных исследований проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане стартует 14 июля

Пятый раунд обсуждения оценочных исследований проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане стартует 14 июля

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. С 14 июля стартует пятая серия встреч по обмену информацией и консультациям с представителями стран речного бассейна по поводу оценочных исследований предлагаемого проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Встречи будут посвящены обсуждению последних предварительных обзоров и отчетов, подготовленных в рамках оценочных исследований  с заинтересованными лицами, представляющими страны речного бассейна, включая Афганистан, Казахстан, Кыргызскую Республику, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан», - сообщает всемирный банк (ВБ).
ВБ приглашает заинтересованных лиц из всех стран речного бассейна принять участие в предстоящем шестинедельном консультационном процессе (с 17 июня по 29 июля), а также в консультационных встречах, запланированных на неделю, которая начнется 14 июля.
Точные даты для этих встреч будут подтверждены позже.
Встреча для представителей гражданского общества стран речного бассейна пройдет под председательством всемирного банка в офисе банка в Алматы и будет организована посредством видео- и аудиоконференции с представительствами всемирного банка в странах Центральной Азии и Афганистане.
Помимо участия в сессии по обмену информацией и консультациям в середине июля 2014 г., всемирный банк приглашает всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и комментарии на e-mail rogunconsult@worldbank.org до 29 июля 2014 г.
В рамках предстоящей пятой серии региональных встреч с представителями стран речного бассейна будут обсуждаться предварительные варианты краткого отчета по фазе 2 технико-экономической оценки (ТЭО). Также будет рассмотрен отчет по оценке экологического и социального воздействия (ОЭСВ). Эти два отчета, являющиеся заключительным продуктом оценочных исследований и подготовленные независимыми консультантами Coyne & Bellier и Poyry.
Отчеты освещают такие вопросы, как безопасность плотины и риски при проектировании; управление водными ресурсами и эксплуатация водохранилища; экономический и финансовый анализ; экологическое и социальное воздействие на людей, в том числе на страны речного бассейна.
В отчетах будет также представлен анализ альтернативы предлагаемому проекту плотины Рогунской ГЭС и план управления окружающей средой, дальнейшие исследования.
Данные предварительные отчеты станут последними результатами оценочных исследований, а предстоящий пятый период для сбора комментариев подведет черту под официальным процессом консультаций с представителями стран речного бассейна.
Окончательные итоги оценочных исследований по предлагаемому проекту Рогунской ГЭС будут подведены после получения и тщательного рассмотрения комментариев представителей стран речного бассейна, гражданского общества и местного населения, затронутого проектом.
Как известно, ВБ к настоящему моменту проведено четыре сессии по обмену информацией (в мае 2011 г., ноябре 2012 г., феврале 2013 г. и октябре 2013 г.), которые были организованы с целью представления новейших данных и результатов анализов, полученных на определенных этапах оценочных исследований.Это было сделано и для налаживания обратной связи.
Отметим, всемирный банк не брал на себя обязательств по финансированию планируемого строительства плотины.