Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Путин обсудит с новым генсеком ООН ядерные программы КНДР и Ирана

Путин обсудит с новым генсеком ООН ядерные программы КНДР и Ирана

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Владимир Путин встретится с новым генеральным секретарем ООН – министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Муном.

“Особое внимание будет уделено наиболее острым международным проблемам. В частности, речь пойдет о северокорейской и иранской ядерных программах”, – сказал РИА Новости источник в Кремле в преддверии встречи.

На переговорах в Кремле предполагается обсудить и перспективы взаимодействия с новым генеральным секретарем в сфере реформирования Организации и ее административного сектора.

“Состоится обмен мнениями о путях дальнейшего повышения роли ООН в современном мире, ее деятельности по самому широкому спектру вопросов, включая реагирование на ситуации, угрожающие международному миру и безопасности, борьбу с терроризмом”, – сказал собеседник агентства.

Официально Пан Ги Мун вступит в должность генсека ООН 1 января 2007 года, когда истекут полномочия Кофи Аннана на этом посту.
“Другой важной темой встречи Владимира Путина с Пан Ги Муном станут российско-южнокорейские отношения, отличающиеся устойчивой динамикой развития как в политической, так и в торгово-экономической сфере”, – сообщил источник в Кремле. Свидетельством тому служит значительный рост двустороннего товарооборота, который в текущем году может достигнуть $9 миллиардов (в 2005 году – $7,8 миллиардов), отметил он.

В Москве также запланированы встречи Пан Ги Муна со спикерами Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Состоятся его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавров
РИА