Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Путин на саммите G8 впервые встретится с новым президентом Франции

Путин на саммите G8 впервые встретится с новым президентом Франции

ХАЙЛИГЕНДАММ, 7 июн – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в рамках открывающегося в четверг саммита G8 в Германии проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами, передает корреспондент РИА Новости.

На четверг, помимо встречи с президентом США Джорджем Бушем, запланированы его переговоры с новым президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

С избранным на пост президента Франции в середине мая Саркози Путин встретится впервые – ранее они общались только по телефону. Как сказал президент России, на этой встрече он намерен наладить хороший рабочий и личный контакт. По его словам, у России и Франции близки позиции по многим международным проблемам и, что самое главное, очень большой потенциал экономического сотрудничества. Все это создает хорошую базу для развития отношений в будущем, считает президент РФ.

Во время предвыборной кампании Саркози несколько раз критиковал Россию за нарушения прав человека. После выборов во время телефонного разговора с российским президентом Саркози высказался за “открытый и доверительный” диалог между главами двух государств и “привилегированное партнерство” с Россией.
С обеих сторон во время беседы было выражено твердое намерение поддерживать высокую интенсивность и динамику российско-французского политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Главы двух государств, как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, “договорились встретиться во время предстоящего саммита “восьмерки”, чтобы обсудить крупные международные проблемы и вопросы двусторонних отношений”. Не исключено, что на встрече будут затронуты наиболее острые проблемы отношений России и Запада, в частности планируемое США размещение элементов ПРО в Европе, сложности в отношениях РФ и ЕС, вызванные ветированием Варшавой начала переговоров по новому базовому соглашению из-за запрета на ввоз в РФ польского мяса, а также иранская ядерная программа.

Путин в интервью журналистам печатных СМИ из стран G8 в преддверии саммита заявил, что для российских ракет могут появиться новые цели в Европе, если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте и будет угрожать России.

Париж в ответ на это призвал к “обстоятельным переговорам” с Россией по поводу размещения американской системы ПРО в Восточной Европе.

Встреча президента РФ с премьер-министром Японии станет уже второй – первый раз Владимир Путин и Синдзо Абэ, избранный премьером осенью 2006 года, общались в ноябре минувшего года на саммите АТЭС в Ханое. В ходе беседы будет затронута и проблема южнокурильских островов.

После окончания Второй мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их “возвращение” предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Путин, общаясь с журналистами перед саммитом, заявил, что Россия не считает южнокурильские острова “спорными”. Он напомнил, что эта ситуация возникла как результат Второй мировой войны и закреплена в международном праве, в международных документах. В то же время, как сказал Путин, российская сторона понимает мотивы поведения японских партнеров и вместе с Японией ищет развязку этой проблемы.

Путин также намерен на встрече пригласить Абе посетить Россию.

Встреча с премьер-министром Канады Стивеном Харпером также станет второй. Первый раз лидеры двух стран встречались в рамках саммита “восьмерки” в Санкт-Петербурге. Харпер возглавил правительство страны в январе 2006 года, сменив на этом посту Пола Мартина.

Одной из основных тем предыдущей встречи лидеров стала энергетика. По словам Харпера, Канада и Россия занимают уникальные позиции среди членов “восьмерки”, являясь единственными в этом клубе странами-экспортерами энергоносителей. “Такое положение обеспечивает нам влияние в мире и общие интересы”, – отметил он.
Стороны условились расширять сотрудничество в мирном использовании атомной энергии, а также продолжать традиционное взаимодействие в рамках программы Глобального партнерства против нераспространения оружия массового уничтожения, учрежденной в 2002 году на саммите “Группы восьми” в Канаде.

Харпер выразил надежду, что вопросы, связанные с глобальной безопасностью, экономические вопросы будут предметом дальнейшего диалога лидеров двух стран.

В Кремле рассчитывают, что встречи Путина с коллегами по “восьмерке” позволят “продвинуть двусторонние отношения”.

“Они (лидеры) могут обсуждать любые вопросы, когда встретятся, но в первую очередь, я думаю, будут вместе обсуждать вопросы, по которым могут позитивно продвинуться вперед, а не в отношении которых они могут концентрировать негатив”, – заявил журналистам помощник президента РФ, шерпа России в G8 Игорь Шувалов.

Он отметил, что в повестке дня много таких вопросов, по которым необходимо объединять усилия, чтобы двигаться вперед.

“Как правило, на таких встречах обсуждаются наиболее важные вопросы, которые повестку дня развивают, а не наоборот – отношения сворачивают”, – сказал Шувалов.

В пятницу, как ожидается, Владимир Путин проведет встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом Ганы.
РИА