Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Психиатры и судмедэксперты Таджикистана пройдут тренинг по стандартам Стамбульского протокола

Психиатры и судмедэксперты Таджикистана пройдут тренинг по стандартам Стамбульского протокола

Душанбе.6 июня.ТаджикТА -Татьяна Большакова. Тренинг по стандартам Стамбульского протокола для психиатров и судебно-медицинских специалистов республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, судей, сотрудников прокуратуры и адвокатов Таджикистана пройдет 9-12 июня в Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Тренинг проведут ИОО ФСТ совместно с бюро ОБСЕ в Таджикистане и центром по правам человека», - сообщили агентству в институте «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане (ИОО ФСТ).
По информации источника, в течении четырех дней, участники, разделившись на две группы (врачи и юристы) ознакомятся с основными вопросами расследования фактов применения пыток, а также с международными стандартами проведения судебно-медицинской экспертизы предположительных жертв пыток и документированию фактов пыток.
Экспертами данного тренинга выступят сотрудники организации «Врачи за права человека», которые являются одними из авторов и разработчиков Стамбульского протокола.
Такие мероприятия были проведены в Кыргызстане, Казахстане, а также других странах мира, где стандарты Стамбульского протокола успешно имплементированы в законодательство и применяются на практике.