Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Проживающие в Японии южные и северные корейцы провели встречу

Проживающие в Японии южные и северные корейцы провели встречу

ТОКИО, 17 мая – РИА Новости, Андрей Фесюн. Главы организаций постоянно проживающих в Японии южных и северных корейцев “Миндан” Хо Бен Ок и Со Ман Соль “Сорэн” провели в среду в Токио “примирительную” встречу, “следуя духу совместного заявления Юга и Севера Корейского полуострова” от 15 июня 2000 года.

По результатам переговоров было сделано совместное заявление, в котором “выработаны конкретные шаги по улучшения отношений и дальнейшему развитию сотрудничества”.

Представитель пропхеньянской “Сорэн” Со Чон Он назвал встречу “исторической”. “Мы решили искать те сферы, в которым можем сотрудничать, – сказал он. – Между нами есть различия, но все мы корейцы, в этом нет ни малейшего сомнения”.

Японские аналитики отмечают, что на такой шаг две организации пошли после более чем полувековой вражды и лишь после избрания в феврале нынешнего года председателем “Миндан” Хо Бен Ока, сторонника улучшения отношений с КНДР. “Миндан” была образована в 1946 году, а “Сорэн” – в 1955 году.
РИА