Tajik Development Gateway на русском языке > Регионы Таджикистана > город Душанбе > Промышленность Душанбе

Промышленность Душанбе

Промышленность Душанбе

Промышленность Душанбе - ТаджикцементПромышленный комплекс столицы включает на сегодня 230 предприятий промышленности различных форм собственности, где занято около 19 тысяч человек населения столицы.

Промышленным комплексом города Душанбе производятся более 300 наименований продукции. В объеме произведенных в республике товаров народного потребления, около 30 % (включая продовольственные товары) составляет продукция столичных производителей.

Основная экспортируемая продукция, производящаяся в городе Душанбе – это пряжа хлопчатобумажная, готовые х/б ткани, чулочно-носочная продукция, кабельные изделия, изделия переработки сельхозпродуктов, табачная продукция, оборудование для торговли и др.

Формированию и развитию промышленности столицы, в рамках Закона Республики Таджикистан “О государственной власти на местах” и “О статусе столицы Республики Таджикистан”, Исполнительный орган государственной власти города Душанбе уделяет особое внимание, как к основному источнику обеспечения как республиканского, так и местного бюджета.

Основные меры Исполнительного органа государственной власти города Душанбе направлены на выполнение мер по оздоровлению промышленных предприятий столицы, активизации внешнеэкономических связей, преобразованию отношений собственности, развитию предпринимательства и конкуренции, достижению товарно-денежной сбалансированности, обеспечению материальными и сырьевыми ресурсами и на этой основе созданию новых рабочих мест по занятости населения в производстве.

Разработана Комплексная Программа развития промышленности города Душанбе и привлечения инвестиций на 2006-2009 гг., основная задача которой состоит в том, чтобы с наиболее возможной полнотой загрузить производственные мощности предприятий, обеспечить расширение ассортимента товаров народного потребления, осуществление комплекса крупных мероприятий по модернизации производств, привлечение иностранных и внутренних инвестиций, достижение воспроизводства конкурентоспособной продукции основной номенклатуры и на этой основе обеспечения стабильного пополнения доходной части бюджета налогами, системы социальных гарантий и поддержки населения столицы.

Реализация, начатых Исполнительным органом государственной власти города Душанбе программ и мероприятий, начиная с 1996 года, позволила привести в действие потенциальные резервы промышленности, возобновить внешнеэкономические связи, достигнуть результатов в выполнении производственных программ, добиться стабилизации (в среднем, ежегодный прирост валового объема производства по городу составляет 14,2 %)., создания новых предприятий (для сравнения в 1996 году действовало 92 единицы предприятий, в 2009 году количество достигло 234 единицы)

В настоящее время в городе Душанбе функционируют более 12 совместных промышленных предприятий (по данным на 2005).

Структурное деление промышленности с точки зрения доминирующих отраслей:

Легкая промышленность – наиболее развитая отрасль промышленного комплекса столицы. Такое положение объясняется прежде всего тем, что основные сырьевые ресурсы (хлопок, шелковые коконы и др.) производятся в самой республике. Включает в себя крупнейшие не только в городе но и в республике предприятия, такие как производственное объединение «ООО “Нассоч” (текстильное и прядильно-ткацкое производство) с производительной мощностью – переработка 25 тысяч тонн хлопка-волокна в год. АО «Чевар» и ЗАО «Гулистон» – предприятия по производству готовых швейных изделий, АО “Нафиса” – предприятие по производству чулочно-носочных изделий, которое, в настоящее время, производит продукцию в основном на основе 100% хлопка.

Электротехническая, машиностроительная, металлургическая отрасль – включают крупнейшие предприятия республики, такие как ПО “Таджиктекстильмаш” (производство станков и оборудования для легкой, хлопкоочистительной промышленности, сельского хозяйства, производство газовых счетчиков, малых и автономных электростанций, сборка сельхозтехники), АО “Таджиккабель” – предприятие по производству кабельных изделий (более 40 наименований и видов, начиная от телефонных до электросиловых кабелей). АО «Сомон-тачхизот» – производство электронной техники, электробытовых товаров, АО “Торгмаш” – предприятие по производству оборудования для предприятий торговли, АО «Арматурный завод» – производящий чугунное литье, арматуру.

Пищевая и перерабатывающая промышленность: производит все виды продовольственной продукции, включая вино-водочные изделия. Крупнейшими предприятиями отрасли являются молочный и мясоконсервный комбинаты, консервные заводы, Душанбинский винзавод и Таджикский пишекомбинат, а также предприятия, производящие хлебо-булочную и кондитерскую продукцию.

Промышленность строительных материалов включает в себя Душанбинский цементный завод, шиферный завод, кирпичный завод, а также другие предприятия, выпускающие строительные материалы, железобетонные конструкции и изделия.

Электроэнергетическая отрасль включает в себя следующие предприятия – Душанбинская ТЭЦ и Каскад Варзобской ГЭС, предприятия вырабатывающие электроэнергию и тепло.

Химическая промышленность столицы состоит из предприятий перерабатывающих нефтепродукты и выпуск пластмассовой продукции.

Лесная, деревообрабатывающая и целюлозно-бумажная промышленность включает в себя предприятия переработки леса и предприятий выпускающих мебельную продукцию соответствующую мировым стандартам.

Полиграфическая промышленность состоит из более 20 предприятий выпускающих книги и др. полиграфические издания.

город Душанбе
История Душанбе
Промышленность Душанбе