Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Профсоюз работников транспорта Нью-Йорка отверг компромиссный проект

Профсоюз работников транспорта Нью-Йорка отверг компромиссный проект

НЬЮ-ЙОРК, 21 янв – РИА Новости, Андрей Лощилин. Профсоюз работников муниципального транспорта Нью-Йорка незначительным большинством голосов отверг в пятницу проект нового трехлетнего трудового соглашения, поддержать который призывал их лидер Роджер Туссэйн.

Ровно месяц назад из-за спора с властями по поводу параметров этого контракта транспортники объявили забастовку, почти на трое суток до предела осложнившую жизнь крупнейшего мегаполиса США. Согласно оценкам нью-йоркской мэрии, экономические потери от стачки составили $1 миллиард.

Поскольку закон штата Нью-Йорк запрещает забастовки муниципальных служащих, суд признал профсоюз транспортников, отказавшийся отменить решение о начале стачки, виновным в неуважении к решениям органов юридической власти и в качестве меры наказания обязал его выплачивать штраф в размере $1 миллиона за каждый день простоя метро и городских автобусов.

В конце концов 22 декабря исполком профсоюза принял решение о прекращении забастовки и возобновил переговоры с транспортным управлением об условиях нового контракта.

За две недели они были согласованы. Если первоначально профсоюз добивался ежегодного повышения зарплат на 6%, то компромиссный вариант предусматривал 3-процентное увеличение окладов в первый год, 4-процентное – во второй и 3,5-процентное – в третий. Стороны договорились сохранить прежний 55-летний возраст выхода на пенсию, обязать вновь нанимаемых работников выплачивать 1,5% своей зарплаты в счет медицинской страховки и сделать для транспортников выходным отмечаемый каждый год в третий понедельник января День Мартина Лютера Кинга.

Однако в пятницу члены профсоюза большинством всего в семь голосов (11 тысяч 234 против 11 тысяч 227) отвергли этот компромисс. Туссэйн обвинил в неудаче “кампанию откровенной лжи”, развернутой его оппонентами в руководстве профобъединения, и выразил готовность “незамедлительно вернуться за стол переговоров”.

Противники заключения контракта на согласованных условиях также надеются, что устраивающий большинство вариант соглашения удастся выработать, не прибегая к повторной стачке.

“Я бы не рекомендовал снова объявлять забастовку”, – сказал по окончании голосования вице-президент профсоюза Эйнсли Стюарт, который выступал против поддержанных Туссэйном условий нового контракта.
РИА