Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Проди подаст в суд на заявлявших о его связях со спецслужбами СССР

Проди подаст в суд на заявлявших о его связях со спецслужбами СССР

РИМ, 1 дек – РИА Новости, Ольга Гринкруг. Канцелярия главы итальянского правительства Романо Проди распространила в четверг вечером сообщение, что премьер поручил адвокатам защищать свои интересы против лиц, оскорбивших его честь и достоинство как гражданина и как человека, занимающего высокие государственные посты, заподозрив его в связях с советскими спецслужбами. Об этом сообщает агентство Agr.

“Я поручил своим защитникам принять законные меры против авторов заявлений, порочащих мое достоинство гражданина и представителя государственных интересов в связи с так называемым делом Митрохина”, – говорится в ноте, распространенной канцелярией премьера.

Так Проди отреагировал на появившиеся в итальянских СМИ публикации, раскрывавшие тот факт, что Марио Скарамелла, действуя в качестве консультанта парламентской комиссии по расследованию деятельности спецслужб СССР в Италии (так называемой “комиссии Митрохина” – по фамилии экс-архивиста КГБ Василия Митрохина, бежавшего в Лондон и предоставившего обширную картотеку в распоряжение британской разведки), пытался получить компромат на Романо Проди, и в частности – доказать его связь с советскими спецслужбами.
Из расшифровок телефонных разговоров Скарамеллы, оказавшихся в распоряжении римской прокуратуры, следует, что такое поручение он получил непосредственно от главы “комиссии Митрохина”, сенатора от партии Берлускони “Вперед, Италия!” Паоло Гуццанти, причем дело происходило в январе-феврале текущего года, накануне парламентских выборов, которые Берлускони проиграл.

“Я получил следующие данные: нет такой информации, что Проди является агентом КГБ, однако речь идет о том, что были контакты, о том, что эти связи культивировались”, – приводит газета “Коррьере делла Сера” слова Скарамеллы, который уточняет, что источником его сведений является Александр Литвиненко.

Сам Скарамелла утверждает, что “таким образом хотят докопаться не до него: эта история метит в Гуццанти, возможно, в Сильвио Берлускони”.

Между тем римская прокуратура возбудила против него дело по нескольким обвинениям: Скарамелла подозревается в разглашении служебных тайн и в торговле оружием – последняя история длится с 2005 года, когда консультант комиссии Митрохина заявил, что на него и на Гуццанти готовится покушение, а в качестве доказательства сообщил об украинском грузовике, перевозившем оружие в направлении южноитальянского города Терамо.

Из сведений, оказавшихся в распоряжении римской прокуратуры, следует, что Скарамелла располагал разветвленной сетью информаторов, в которую входили сотрудники полиции и даже итальянские резиденты ЦРУ.

Среди прочих персонажей, чьи связи со спецслужбами бывшего СССР обсуждались между Скарамеллой и Гуццанти, – глава южноитальянской области Кампания (Campania) Антонио Бассолино (Antonio Bassolino), а также Альфонсо Пекораро-Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio), нынешний министр по делам окружающей среды, а в ту пору – глава партии “Федерация Зеленых”.

Сам Гуццанти в интервью, опубликованном сегодня в “Коррьере делла Сера”, что интерес комиссии ограничивался связями Проди: на вопрос о том, предоставлял ли Скарамелла комиссии информацию об отношениях итальянских политиков с КГБ, он ответил: “Только о Проди. Александр Литвиненко передавал ему то, что говорил его московский начальник, Анатолий Трофимов, генерал и заместитель главы ФСБ, бывшего КГБ. То есть, что Проди был его контактным лицом в Италии”.

Внимание общественности к деятельности комиссии Митрохина вновь оказалось привлечено в этом ноябре, когда выяснилось, что Скарамелла был среди лиц, с которыми 1 ноября встречался в Лондоне экс-офицер КГБ Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году. Именно в этот день, как предполагает следствие, Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210. 23 ноября Литвиненко скончался в больнице лондонского Университетского колледжа; расследованием его смерти занимается антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. Скарамелла неоднократно допрашивался британскими следователями в качестве свидетеля.

Однако фигурой Скарамеллы заинтересовались не только полицейские, но и итальянские СМИ, которые раскопали множество подозрительных подробностей, связанных с деятельностью той комиссии, которую он консультировал.
В частности, во вторник в газете “Ла Репубблика” появилось интервью некоего Евгения Лимарева, бывшего сотрудника спецслужб, который имел контакты как со Скарамеллой, так и с Литвиненко. Лимарев утверждал, что, хотя официально комиссия Митрохина завершила свою деятельность весной этого года, он встречался с членами некоей “постоянной рабочей группы”.

“Марио включил меня в то, что он называл “постоянной рабочей группой”, которая намеревалась продолжить работу, начатую комиссией Митрохина. Я не помню имена тех, с кем меня знакомили, но в любом случае речь шла о людях, которые представлялись как руководители полиции, офицеры карабинеров, сотрудники парламента”, – сказал Лимарев в интервью “Репубблике”.

Он также сообщил, что целью “рабочей группы” был “поиск документов, которые доказывали бы связь деятелей итальянских левых партий со вчерашним КГБ или сегодняшней ФСБ. И, безусловно, первым номером в списке была фамилия Проди”. По словам Лимарева, “рабочая группа” интересовалась также нынешним министром иностранных дел Массимо Д’Алемой и министром окружающей среды Альфонсо Пекораро-Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio).

Эта публикация дала главе МВД Джулиано Амато основание поручить руководству полиции, карабинеров, финансовой гвардии и гражданской разведки Сисде (Sisde) в сжатые сроки выяснить, имели ли сотрудники этих государственных организаций какие-либо связи со Скарамеллой и с его деятельностью в рамках комиссии Митрохина.

На следующей неделе Амато, а также Гуццанти и Скарамелла должны выступить перед парламентским Комитетом по надзору за спецслужбами. Гуццанти, однако, заявил в четверг, что он отказывается являться в назначенный для него день.
РИА