Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Проди: конференция по ближневосточному урегулированию преждевременна

Проди: конференция по ближневосточному урегулированию преждевременна

КАИР, 21 ноя – РИА Новости, Надим Зуауи. Премьер-министр Италии Романо Проди считает, что время для международной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке еще не настало.

“Я считаю, что к мирной конференции надо двигаться постепенно, при условии, что к этому проявят волю заинтересованные стороны”, – сказал итальянский премьер на совместной пресс-конференции с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире.

Ранее Италия, Франция и Испания выдвинули совместную инициативу по ближневосточному урегулированию, которая предполагает, в частности, проведение международной конференции.

Египетский президент поддержал европейскую инициативу, отметив при этом, что она уже была отвергнута Израилем и США. “Если Израиль и США отвергли этот план, то мы в Египте не отказываемся от любой инициативы, любых действий или решений, способствующих продвижению вперед в деле разрешения палестинского конфликта”, – сказал Мубарак.

Египетский президент также считает, что ввод международных миротворческих сил в Палестину возможен только после достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. “До направления миротворцев необходимо достижение мирного соглашения”, – сказал египетский лидер. Он пояснил, что в условиях враждебных действий между палестинцами и израильтянами миротворцам также придется применять оружие.
Романо Проди накануне прибыл с первым после вступления в должность премьер-министра Италии визитом в Египет. В центре внимание его переговоров с египетской стороной – ситуация в Палестине, Дарфуре, иракская проблема, двусторонние отношения.
РИА