Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Проди доволен результатами выборов местных административных органов

Проди доволен результатами выборов местных административных органов

РИМ, 30 мая – РИА Новости, Ольга Гринкруг. Глава итальянского правительства Романо Проди доволен результатами завершившихся в понедельник частичных выборов глав местной администрации.

“Я очень доволен, самые важные города – в наших руках”, – сказал премьер журналистам.

По предварительным результатам, в Риме с убедительным перевесом одержал победу кандидат от левоцентристского блока Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni), который останется на посту столичного мэра на второй срок. В самом финале предвыборной кампании Вельтрони оказался в больнице из-за чего не мог участвовать в последних дебатах со своим противником со стороны коалиции Берлускони Джанни Алеманно (Gianni Alemanno). Последние речи за Вельтрони произносила его жена Флавия. Голосовал римский мэр в больнице. После подсчета половины бюллетеней оказались, что за него подано более 61% голосов, а за его противника – менее 40%.

Не менее убедительной представляется после подсчета 90% бюллетеней победа нынешнего мэра Турина Серджо Кьямпарино (Sergio Chiamparino). Он набрал более 60% голосов, тогда как ставленник коалиции Берлускони, экс-министр культуры Рокко Буттильоне (Rocco Buttiglione) получил менее 30%.
РИА