Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Проблемы безопасности в Евразии рассмотрены на международной конференции в Душанбе

Проблемы безопасности в Евразии рассмотрены на международной конференции в Душанбе

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА – Проблемы безопасности в Евразии рассмотрены на международной конференции в Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
На открывшейся в столице Таджикистана международной конференции «Проблемы безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства» представители Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключили ухудшения ситуации в Центральноазиатском регионе, а также в Афганистане.
Как заявил в своем выступлении заместитель председателя ОДКБ Хайрулло Латыпов, это связано с запланированным в текущем году выводом оттуда сил НАТО. ОДКБ со своей стороны разрабатывает ряд превентивных мер для снижения рисков.
Участники конференции подвергли критике деятельность Международных сил по содействию безопасности (МССБ) в Афганистане, целью которых была борьба с терроризмом и экстремизмом, наркотиками. В этой связи посол Казахстана в Таджикистане Агыбай Смагулов констатировал, что «международные силы не выполнили своих задач по уничтожению террористической угрозы», которая может «расползтись» по региону и усилить уже существующие риски», цитирует его высказывание АфТАГ.
  В свою очередь, глава российской дипмиссии в Душанбе Игорь Лякин-Фролов выразил недоумение решением Белого дома отказаться от сотрудничества с Россией в борьбе с наркоугрозой на фоне растущей наркоэкспансии из Афганистана.
  Первый заместитель начальника генштаба ВС Таджикистана, республики, генерал-майор Тахир Хайруллаев в числе первоочередных превентивных мер видит необходимость в «развороте на 180 градусов по отношению к молодежной многомиллионной аудитории, часть которой стала невольной заложницей враждебных интернет-ресурсов в условиях информационных войн».  
  «Специалисты информационной войны при дестабилизации обстановки лгут, искажая реальность, собирают людей в группы, внедряя в головы ложные данные и заставляя их выходить на улицы и смещать свои правительства, (...) поэтому нам так важны и необходимы новые неординарные методы пропаганды среди молодых людей, новые формы общения, новая технология и стратегия информационного противодействия», - подчеркнул таджикский генерал.
  В дискуссии принимают участие крупные ученые и политологи Российской Федерации, Таджикистана, Афганистана, Казахстана, ряда других стран. По итогам конференции будет принята резолюция.