Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Проблема торговли людьми в Таджикистане требует скоординированного противодействия – эксперт МОМ

Проблема торговли людьми в Таджикистане требует скоординированного противодействия – эксперт МОМ

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Проблема торговли людьми в Таджикистане требует скоординированного противодействия, заявил агентству эксперт, участвующий в  региональной конференции в Душанбе по противодействию этому виду преступности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Международная организация по миграции (МОМ) и Межведомственная комиссия по борьбе против торговли людьми в Республике Таджикистан, при поддержке Соединенных Штатов провели региональную конференцию, посвященную вопросам расширения международного сотрудничества государственных органов и учебных центров в области противодействия торговле людьми», - сообщили агентству в посольстве США в Таджикистане.

В конференции приняли участие представители государственных органов и академических кругов России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана и Объединённых Арабских Эмиратов, а также представители неправительственных организаций, осуществляющие свою деятельность в Республике Таджикистан.

По информации источника, в рамках конференции участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между правоохранительными органами и академическими институтами. Также были выявлены актуальные проблемы, возникающие в ходе выявления, вовлечения в судебных разбирательствах, защиты, репатриации и дальнейшей реинтеграции жертв торговли людьми.

Отметим, этот проект поддерживает усилия РТ в противодействии торговле людьми посредством совершенствования законодательства, обучения сотрудников правоохранительных органов и судебной системы, и разработки эффективного национального механизма обращения по выявлению и оказанию помощи жертвам торговли людьми.

Как отмечают эксперты, в современном мире торговля людьми может выступать в разных формах - от рабства - принудительного труда - до насильственной выдачи замуж и продажи человеческого материала, как товара. И все эти случаи объединяет одно: отношение к человеку как к собственности, которую можно продать, купить, обменять или даже уничтожить.

Как сообщалось недавно, в мировом рейтинге рабства - Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation и охватившем 162 государства (сраны расположены в рейтинге по принципу «от худшего к лучшему» - ТаджикТА), Таджикистан оказался на 70 месте с 23,802 рабами (население – чуть более 8 млн).

Примечательно, что проблемы явной или скрытой торговли людьми, содержания их в рабских условиях является актуальной проблемой для многих стран мира, в том числе и республик центрально-азиатского региона.

К примеру, согласно тому же рейтингу Global Slavery Index 2013, Узбекистан лидирует среди постсоветских стран Центральной Азии в мировом рейтинге рабства - Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. Более того, исследователи насчитали в Узбекистане вдвое больше современных рабов, чем в Афганистане.

Таким образом, среди постсоветских республик Центральной Азии хуже всего ситуация в Узбекистане, который занял в рейтинге 47 место: из 29,7 млн человек 166 тыс. 667 человек живут в современном рабстве. Как отмечалось, Таджикистан оказался на 70 месте, Кыргызстан - на 81 месте с 16,027 рабами (около 5,6 млн), Туркменистан - на 83 месте с 14,711 рабами (около 5,2 млн), Казахстан - на 85 месте с 46,668 рабами (около 16,8 млн).

Интересно, что и Россия расположилась недалеко от Узбекистана – на 49 месте, здесь эксперты насчитали 516,217 живущих в рабских условиях при населении 143,5 млн человек.