Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Приведение дорог к международным стандартам не означает, что водители должны превышать скорость – Рахмон

Приведение дорог к международным стандартам не означает, что водители должны превышать скорость – Рахмон

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Государственная политика в направлении открытия новых дорог, туннелей, ремонта и реконструкции дорог, приведения их в соответствие с международными стандартами не означает того, чтобы участники дорожного движения превышали скорость и подвергали опасности жизнь свою и других, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом сообщил сегодня в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон  на расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Таджикистана, добавив, что безответственность некоторых родителей доходит до того, что дают своим несовершеннолетним детям возможность управлять транспортными средствами, подвергая тем самым опасности их самих и других людей.
По его словам, только в течение 6 месяцев текущего года зарегистрировано 628 транспортных аварий со стороны несовершеннолетних, что на 32 случая больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.
По данным президента, в 2013 году зарегистрировано 1466 транспортных аварий, что на 85 случаев больше 2012 года, в результате погибло 472 человека, то есть на 30 человек больше чем в 2012 году.
«В этих транспортных авариях погибли  659 граждан. Есть даже случаи, когда при одной транспортной аварии гибли до 6-7 человек из одной семьи», - сказал глава государства.
По словам Рахмона, главной причиной транспортных аварий в большинстве случаев являются превышение скорости и низкий уровень профессионального  навыка водителей.
Как отметил президент, причиной транспортных аварий является  также управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, без водительского удостоверения, неопытность водителей, получение водительских прав незаконными путями.
Рахмон, в частности, отметил, что в 2013 году зарегистрировано 204 случаев управления транспортными средствами без водительского удостоверения, что на 15 случаев больше по сравнению с 2012 годом, а за 6 месяцев 2014 года зарегистрировано более 100 случаев управления транспортным средством без водительского удостоверения, что на 27 случаев больше по сравнению с аналогичным  периодом 2013 года.
«В целях повышения уровня водительской культуры и профессиональных навыков участников дорожного движения следует еще больше наладить разъяснительные работы, в том числе посредством подготовки телевизионных передач», - резюмировал глава Таджикистана.  
Отметим, в  последние два года резко увеличилось количество аварий и жертв ДТП с участием так называемой «золотой таджикской молодежи».
Так, в конце 2013 года, 31-летний Панджшер Чолов, житель города Душанбе, брат известных в годы гражданской войны братьев Чоловых, не справился с управлением автомашины «Лексус» и задавил 19-летнего пешехода. После аварии Чолов, который находился в состоянии сильного опьянения, не стал помогать потерпевшему и поспешил покинуть места аварии. Пешеход с серьезными травмами доставлен в больницу.
Другая авария, уже с участием сына высокопоставленного чиновника правительства, в которой погибли уже двое пассажиров, произошла на территории кишлака Элок Вахдатского района. Трагедия произошла в конце  ноября 2013 года по вине водителя автомашины «Тойота Ландкрузер» Бахтиёра Тагоймуродова, сына генерального директора госпредприятия «ЖКХ» Алимурода Тагоймуродова - он также не справился с управлением и ударил машину марки «Мерседес-Бенц», которая вылетела  на встречную полосу и столкнулась с машиной «Опель Астра». В результате двое пассажиров «Опеля» погибли.
И, пожалуй, самая нашумевшая трагедия на дороге, которая случилась в ночь на 9 октября 2013 года, в центре Душанбе, когда Расули Амонулло, сын главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукуматулло, за рулем «БМВ», на высокой скорости при совершении опасного поворота врезался в автомашину «ВАЗ-21014». В результате столкновения погибли три человека - Саидов Аловуддин, Исмоилова Сурайё и Мансуров Уктам. Трое других потерпевших были доставлены в больницу. Двое жертв трагедии  - Уктам Мансуров и Аловиддин Саидов были работниками чайханы «Рохат».  Уктам был  сыном Мансура Саидова - директора чайханы «Рохат» и работал экономистом.
Последняя авария, которая  произошла 11 июня по вине 18- летнего Хусрава Джобирова, сына Тохира Джобирова - первого заместителя главы агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, в  результате которой серьезно пострадали два автомобиля торгового представительства РФ в Таджикистане.
Причем целую неделю о происшествии замалчивали, вероятно, рассчитывая на частное урегулирование инцидента.