Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Принятие заявления председателя СБ ООН по Грузии вновь перенесено

Принятие заявления председателя СБ ООН по Грузии вновь перенесено

ООН, 30 сен – РИА Новости. Принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН по Грузии вновь перенесено, сообщил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

“Принятие заявления вновь перенесено. В последний момент США заявили, что у них нет определенной инструкции (из Белого дома)”, – сказал он.

Чуркин выразил недоумение по поводу позиции представителя США на заседании консультативного совета Совбеза, который заявил о необходимости продолжить консультации со своими экспертами.

“Мы выразили недоумение этим аргументом. Столица миссии США находится не дальше, чем столица любого другого государства, представленного в Совете Безопасности. США могли бы проявить больше оперативности”, – сказал постпред РФ.

По его словам, консультативное заседание по ситуации в зоне гузино-абхазского конфликта может возобновиться в пятницу вечером или в субботу.

Эксперты подготовили новый проект заявления председателя Совета Безопасности, выражающий озабоченость положением дел в зоне конфликта, сообщил Чуркин.
“Это был текст, с которым мы согласились бы”, – сказал он.

Ранее Россия подготовила проект заявления председателя Совбеза, в котором от имени ООН призывает Грузию отказаться от “провокационных действий”, нагнетающих обстановку в регионе и противоречащих всем международным договоренностям.

В проекте заявления содержится требование вывода грузинских войск и других военных формирований из Кодорского ущелья и возвращения к исполнению плана мирного урегулирования, подписанного в Москве 14 мая 1994 года. Последние действия Грузии называны в документе “провокационными”, и в этой связи Совбез требует, чтобы грузинская сторона воздержалась от любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе.

В четверг, рассмотрение проекта, предложенного российской стороной, также было отложено. Как сообщил Виталий Чуркин, члены Совета Безопасности запросили дополнительную информацию от секретариата ООН.

Виталий Чуркин в беседе с журналистами назвал тональность проекта заявления президента Совбеза, подготовленного Россией, “спокойной и взвешенной”.

Вместе с тем он отметил, что в России “обеспокоены тенденцией Грузии нагнетать обстановку”. “Мы призвали Совет Безопасности и международное сообщество оказать влияние на грузинскую сторону с тем, чтобы она ушла от провокационных действий и нагнетания напряженности к конструктивному диалогу”, – заявил Чуркин.

По его словам, “провокационные действия Грузии достигли кульминационной точки в последние сутки”.
РИА